Кировоградский художник представил свои картины в Сумах

 P1190857Во вторник 15 апреля в Сумской городской галерее  состоялась презентация персональной выставки художника  с Кировоградщины  — Анатолия Шаповалова.

 Художник является участником  областных,  республиканских и зарубежных выставок, его работы находятся в приватных коллекциях Украины, России,  Америки и Англии.  Выпускник  Киевского государственного  художественного института. Родился в 1949 году, в селе  Аджамка Кировоградской области.

 Место рождения очевидно оказало решающее влияние на тематику  работ Анатолия Шаповалова. На выставке  много колоритных  живых  пейзажей, так и зовущих  отправиться  на ту сторону  полотна в мир, где всё с одной стороны знакомо и обычно, а с другой  — удивительно и как-то по-родному красиво и свежо.

P1190861Интересны также натюрморты. Тут  впечатляет  не только сочность  красок,  но  изысканная выстроенность  композиции. Такое впечатление, что художник  вначале   сочинил   именно  геометрию рисунка, а потом уже добавлял, как в  готовящееся блюдо,    различные  ингредиенты.  Получилось  действительно  вкусно.

 На выставке также представлены  портреты.

Экспозиция  отлично на контрасте гармонирует с недавно прошедшей здесь же  выставкой Игоря Василевского. Василевский – интеллектуал и философ,   пишущий   пейзажи  из  параллельного мира, который при этом очень похож на наш. А Шаповалов —  его полная противоположность  — такой себе  подчёркнуто народный певец, одновременно и близкий всем и  всё же дистанцированный, потому что в мастерстве и  вкусе художнику не откажешь.

Выставка продлиться до 4 мая

P1190863P1190866

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 7 =