Презентация литературного альманаха «Каштановый дом» в Сумах

 В пятницу 17 января  в Сумской городской галерее состоялась презентация очередного выпуска литературного альманаха «Каштановый дом».

P1180204

Несколько слов об издании. Главный редактор и идейный вдохновитель «Каштанового дома»  — киевский поэт Андрей Грязов. Он сам по себе удивительная личность. По профессии — врач-нейрохирург. Работает заведующим отделением радионейрохирургии в Институте нейрохирургии им.А. П. Ромоданова.  А кроме того, он — поэт и издатель, член Национального союза писателей Украины, организатор Международного фестиваля «Каштановый дом», глава жюри Международного фестиваля «Поэтическая Лига», основатель Премии им. Андрея и Арсения Тарковских в области поэзии и кинематографа, главный редактор журнала «Лимузин», основатель театра «ПоэТ».

Вокруг Андрея Грязова собираются такие же необычные, талантливые люди и поэты: Оксана Боровец, Мария Луценко, Елена Шелкова, Андрей Мединский… – это интереснейшие явления молодой украинской поэзии. Сумчане имеют иногда возможность слушать их «вживую» во время  презентационных творческих приездов Андрея Грязова с друзьями в Сумы. P1180154

А случаются эти приезды во многом благодаря его дружбе  с талантливым сумским поэтом и литературным деятелем Андреем Поляковым.

Наряду с творческими визитами  в Сумы, Андрей Грязов проводит мастер-классы и публикует в альманахе «Каштановый дом» многих сумских поэтов.В основном —  это члены литературной студии Андрей Полякова «Лит-ра.com». Большинство студийцев, так сказать, поэты-любители и публикация в таком солидном альманахе,  рядом с признанными поэтическими мэтрами – серьёзная поддержка и  хороший стимул для их творчества. Сумские профессионалы тоже  вносят творческий вклад в альманах. В частности,  много лет создателем дизайна обложки «Каштанового дома» является известная сумская художница и поэтесса Маргарита Москвичёва.

Сама сумская презентация проходила в формате нон-стоп чтений. Авторы, чьи тексты вошли в  последний выпуск «Каштанового дома» один за другим выходили на авансцену и читали по  три-четыре стихотворения.

P1180212

После завершения списка авторов альманаха Андрей Поляков предоставил «свободный микрофон» всем желающим почитать стихи.  Так как  галерея закрывалась, то  в конце всё это напоминало   легендарную сцену в купе из  фильма «Вокзал для двоих» блестяще сыгранную Никитой Михалковым и Людмилой Гурченко.  Хотя, конечно, понятно и похвально  стремление Андрея Полякова дать слово всем и никого не оставить без внимания.

Не возьмусь судить о литературных достоинствах  прозвучавших текстов. Во-первых, как  я понял, это вообще мало кого из присутствующих интересовало – главное было непрерывно читать стихи. Попытки задавать вопросы из зала по  заинтересовавшим строчкам были оборваны  возмущенной авторской общественностью, мотивирующей это тем,  что я  отнимаю время от стихов. Мне было сказано что, мол, нечего  спрашивать, додумывай сам. А как я додумаю, если уже другие тексты звучат?

P1180200

А строчки интересные были. Вот Елена Черненко написала:  «Нікуди не ділося те, що забулося…». И я подумал: 99%  из того,  что там звучало, я навсегда забыл сразу после выхода из галереи. Общения никакого тоже не было — каждый автор как «звезда с звездою» говорил,  то есть просто вещал в бескрайний эфир. Но ведь я всё это слышал!  Так исчезло оно, и я потратил это время зря, или  что-то во мне осталось и может ещё выплывет?

И  далее. Всё ли, что мы забыли напрочь, исчезло для нас навсегда? Даже и не знаю, что было бы лучше. С одной стороны —  раз я забыл, значит — это не было важно для меня и нечего грузить им память и занимать клетки мозга. А с другой – у всех вещей и событий в мире (кроме ленты Мёбиуса) есть две стороны. И даже если я почему-то не захотел запоминать случившееся, например, по той причине, что  трактовал это событие как негативное для себя — но у него же была и обратная  позитивная сторона! И может она меня как-то незаметно изменила, сделала лучше и стала причиной моих будущих побед, а я об этом не догадываюсь и не благодарю судьбу?   А судьба ведь, видя мою неблагодарность,  может и обидеться  на меня?

P1180241 

В общем, спасибо Лене Черненко за то, что дала  возможность задуматься. Спасибо Андрею Полякову, что неустанно работает с любителями поэзии, правит их сочинения, подсказывает, редактирует, издаёт, даёт возможность почитать на публику. Очень бы хотелось пожелать ему, чтобы и для публики тоже что-то было-происходило на подобных  чтениях. А то у меня порой, глядя на отдельный авторов, возникало ощущение, что из всех  вещей, существующих в мире  в данный момент, я, как слушатель, интересую их меньше всего. А это  печально. Я же, придя  к ним на чтения, потратил время своей неповторимой жизни.

Впрочем, это свойственно презентациям всех  коллективных сборников. Никто никого не слушает и никем не интересуется. Все читают. Так, вероятно, и должно быть. Авторы — они же не читатели, а писатели…

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 17

  1. Людмила:

    … подозреваю, что накануне еще одна презентация коллективного сборника…. laugh

  2. Ирина Проценко:

    …вот внимания тебе не уделили smile А может, подействует как 25 кадр … «нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется» ;) Придёт к тебе муза, схватит за руку и потянет в окно по-шагаловски, а ты возьмёшь и вспомнишь: так это ж с Каштанового дома… smile

    • Игорь Касьяненко:

      Договорились! В следующий раз вместе пойдём ! smile

      • Ирина Проценко:

        в смысле, не в окно, а на чтения?? *JOKINGLY*

        • Игорь Касьяненко:

          Да я с тобой даже на крышу решился, как тот Карлсон… smile

          • Ирина Проценко:

            ой ли, ой ли smile Ты умолчал, что в тот день с нами была муза, а я — за экскурсовода. Ты ещё тогда из-за неё чуть с крыши не упал-муза оказалась из поющих, а не летающих. Мы с ней тебя за рукава успели схватить. Но момент чуда левитации был-это точно, муза подтвердит.

  3. Ирина Проценко:

    А если серьёзно, то город должен благодарить Андрея за его энтузиазм.
    Хотелось бы открыть здесь ещё одного талантливого нейрохирурга-поэта. Как его уговорить…..?
    Он сумчанин. Стихи есть великолепные. Пишет их всю жизнь для одной музы-всегда любимой жене. Уникальный случай, но любовь есть… Фамилию назвать не имею права… пока…

    • Игорь Касьяненко:

      А пусть он под псевдонимом….для начала….
      Хотя может человеку и не надо.Я вот если бы был доктор, так тоже бы скрывал свои занятия поэзией…

      • Ирина Проценко:

        несколько пишущих врачей знаю. Этот нейрохирург талантлив. Откуда черпают-там, на работе у них такоое…

        Точно! надо сначала дать тебе почитать его творения… Врачей на сайте ещё не было smile

  4. Игорь Касьяненко:

    Надо составить список профессий, которые были…

  5. Андрей Поляков:

    Игорь, ну ты даёшь! Тебе хочется поговорить – давай поговорим на другом мероприятии, но мы на «Вторую большую поэтическую встречу» собрались не говорить, а читать стихи, тем более, что в ней приняли участие так много замечательных поэтов – опубликую их произведения в социальных сетях. Среди поэтов, к стати, были и лауреаты всеукраинских и международных литературных конкурсов, о чём ты, наверное, или не знал..

  6. Игорь Касьяненко:

    Андрей. А зачем это всё было? Кому вы читали стихи? Небу? Это такой ритуал? smile

    • Андрей Поляков:

      Небу мы ещё не доросли читать свои стихи!!! Не перестаю удивляться…

      • Ирина Проценко:

        Милые моему сердцу поэты — портретируемые, не ссорьтесь, пожалуйста smile
        Я не была на этом мероприятии, но описание мне напомнило большую застольную встречу единомышленников, где все радостно высказываются, глубоко не воспринимая речи по причине множества пришедших. И факт, что самое интересное — недосказанное всегда в коридоре. Затем, люди расходятся счастливыми и довольными, вспоминая отдельные фразы и унося светлые впечатления от встречи
        Здравствуй, Андрей smile

        • Игорь Касьяненко:

          Ирина Проценко

          06.01.2014 в 20:22 | Удалить | Spam | (Редактировать комментарий)

          Ответить
          …. Картинка у художницы нарисовалась красочная: враг на мото бмв сжигает родную хату цинично и бесцеремонно, выходят братья-антагонисты, сёстры тоже на крыльцо бегом … все объединяются, как кавказцы, держась за плечи, и тут выходит ещё один братишка из-за сарая с хлебом-солью и так: ребята, вы что, мы же друзья-вместе с ним обмывали пакт о ненападении… А смотрите какой у него классный огнемёт…. smile smile smile smile

  7. Игорь Касьяненко:

    Вообще это было похоже на модель нынешнего общественного Вавилона. Все говорят свою правду и никто никого не слушает….
    Андрей, чему ты удивляешься? smile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 7 =