О чем говорят прыщики на разных частях лица

Согласно аюрведе, различные участки нашего тела отражают внутреннее состояние организма. Таким образом, лицо — это не только зеркало души, но и отражение состояния нашего здоровья.

массаж лицаСамый быстрый способ определить причину высыпаний и устранить её — знать карту акне(высыпаний). Первый шаг в решении проблемы – изменить питание.

Подбородок — скулы — шея

Акне в этой области в основном появляются из-за гормонального дисбаланса в организме – чаще всего в определённой фазе менструального цикла.

Прыщи по линии скул и на подбородке также возникают из-за переизбытка дрожжевой микрофлоры в кишечнике (злоупотребление мучным и сладким). В данной ситуации следует использовать косметические средства с салициловой кислотой и пероксидом, а также сократить употребление тяжёлой, кремовой, крахмалистой, влажной и сладкой еды (сахар, сухофрукты, молочные продукты, белая мука, соя, жареное, виноград, бананы, вино).

Щёки

Скорее всего, виновники акне в этой части лица – ваши руки. Поэтому первое правило – старайтесь как можно меньше трогать лицо. Кроме того, стоит взять в привычку протирать сотовый телефон антибактериальными салфетками. Чаще меняйте наволочки на подушке и полотенце для лица. В противном случае скопление грязи и масел на коже может закупорить поры. Согласно аюрведе, щёки соотносятся с органами дыхания (в первую очередь лёгкими), поэтому курение также может стать причиной акне.

Ранее мы писали: Как помочь коже с помощью алоэ

Т-зона

В области носа и на лбу сконцентрировано больше всего сальных желез. Основная причина высыпаний в этой зоне – гормональный «взрыв» подросткового периода и продолжительный стресс. В аюрведе лоб также связан с нервной и пищеварительной системами, поэтому ухудшение циркуляции крови, скачки давления и проблемы с кишечником могут также спровоцировать высыпания.

Рекомендуется пить больше воды и есть поменьше промышленно переработанных продуктов и блюд, а также сократить количество жиров, получаемых из таких источников, как сыр, молоко и гидрогенизированные растительные жиры (магазинная выпечка и сладости). Стоит также включать в рацион пробиотики и пребиотики для улучшения пищеварения. Снизить стресс и укрепить нервную систему помогут занятия йогой, медитация и практика глубокого дыхания.

Если прыщики появляются на носу, это может свидетельствовать о проблемах с давлением. В таком случае снизьте потребление острого, мяса, алкоголя и кофе, одновременно увеличив в рационе содержание омега-3 жирных кислот (льняное масло, грецкие орехи, авокадо и оливковое масло).

Ранее мы писали: Три совета как стать красивой за две недели

Согласно аюрведе, различные участки нашего тела отражают внутреннее состояние организма. Специалист по аюрведе Моника Ваттерс (Monica Watters) и врач-дерматолог Джошуа Цайхнер (Joshua Zeichner), заведующий отделением дерматологии в больнице «Маунт Синай» в Нью-Йорке, предлагают держать в голове карту акне – это быстрый способ определить причину высыпаний и устранить её. Первый шаг в решении проблемы – изменить питание.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 6 =