В Сумах можно увидеть рукодельные фантазии

В пятницу, 30 января, в Сумской городской галерее открылась выставка участников студии батика, которой руководит Татьяна Суркова.

P1260662аСтудия выросла из детского кружка, который в 1997 году организовала при Дворце детей и юношества преподаватель Сумской художественной школы Татьяна Суркова. С 2010 года студия «повзрослела», в ней начали заниматься взрослые.

«Батик» переводится с индонезийского как «капля воска». Это искусство возникло в Индии и Индонезии и только с прошлого века завоевало популярность в Европе.

Техника «батик» основана на том, что с помощью специального закрепителя, в состав которого входят парафин, бензин, резиновый клей или другие смолы и лаки, на ткани  —  шёлке, хлопке, шерсти или синтетике создаются чёткие границы, разделяющие краски.

Каждая работа уникальна и повторить её в точности невозможно,  потому  что составляющие работы, могут вести себя непредсказуемо.

Практически все представленные на выставке картины — это образец творчества людей, не занимающихся искусством профессионально. Тем интереснее взглянуть на результаты.

На открытии было много друзей и родственников студийцев. Основное впечатление, которое мы вынесли из посещения выставки — творчеством, даже требующим серьёзных навыков и знания технологии, могут заниматься люди P1260664авсех возрастов, в коих живо желание наполнять своей фантазией обыденный мир или отражать его через призму личных впечатлений. Не оставляет уверенность, что после выставки число студийцев увеличится.

А в воскресенье, 1 февраля, в том же зале галереи,
где расположена экспозиция студии «Батик»,
открылась ещё одна мини-выставкапод названием
«Ироничная выставка «неВинные  фантазии»».
Её авторами стали  мастера хенд-мейда Ольга Юдина и Полина Кубракова.

Тут можно увидеть замечательные рукодельные фантазии Ольги Юдиной, когда на бутылки из-под разнообразных напитков надеваются мастерски вывязанные фигурки, схематически изображающие различных характерных персонажей. Получилось одновременно красиво, необычно, иронично и серьёзно. Частью данной экспозиции стал и оригинальный арт-объект от художницы Полины Кубраковой, при изготовлении которого были использованы пряники

Обе выставки продлятся до 15 февраля 2015 года.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Игорь Сокур:

    Очень понравились эти самые «невинные» бутылки — каждая со своим характером («Дворовое радио» чего только стоит!), в своих особенных нарядах. Созданные умением и творчеством Оли Юдиной, эта коллекция нечто большее, чем просто оригинальные поделки — это наши с вами портреты, пусть и шаржированные, дорогие современнички.

    • Ира Проценко:

      Игорь, вот и ты не заметил совершенно уникальных витражных пряников…
      Вся Выставка замечательна! Я восхищаюсь авторами- и Татьяной Сурковой(учитель и мастер по батику), И Ольгой Юдиной ( дебютант галереи), и Полиной Кубраковой. Искренне поздравляю художников с выставкой *ROSE*

  2. Ника:

    Пряники классные, жаль, мало. К сожалению, работники галереи не указали что это пряники, я как и все думала что передо мной керамика. Узнала позже. Здорово.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 7 =