В Сумах можно увидеть ненарисованные картины

Во вторник 23 декабря в Сумской городской галерее открылась выставка аматорского объединения флористов «Природа и фантазия».

P1260381аГруппа флористов была создана в 1992 году при клубе завода «Насосэнергомаш» и успешно существует с тех пор уже 22 года. Руководителем и вдохновителем объединения является Лариса Митрофановна Шаклеина.

Она нам и объяснила, на что нужно смотреть на этой выставке. А вопрос был не праздный. Каждый вид искусства имеет свои ключики восприятия. Флористика тоже. С одной стороны, это вроде как картины. С другой…  это же всё же поделки. Сложно представить даже лучшие из них в Лувре и Эрмитаже, например. Хотя вот в сумском художественном  музее им.Н.Онацкого имеется коллекция работ сумских флористов.

Ответ на вопрос почему лучшие произведения флористов не продаются  за миллионы, как  полотна живописцев, состоит в том, что эти работы не могут храниться так долго как живописные картины, написанные маслом. Иными словами, их котировки обусловлены, главным образом, рыночными законами, а не творческими.

Если же возвращаться к эффекту, производимому выставкой, то тут, прежде всего, можно назвать радость. Лариса Шаклеина назвала её энергетикой, идущей от работ, выполненных из натуральных материалов.

Подтверждаем, мы действительно почувствовали эту радостную энергетику, с удовольствием рассматривая картины, гадая из чего они выполнены и удивляясь мастерству их авторов. А изготовлены они, к слову, из самых разнообразных составляющих — соломки, сухих листьев, лепестков, коры, тополиного пуха, бересты, банановых полосок и так далее.

Выставка, кроме прочего, привлекает разнообразием техник работы с природным материалом. Когда смотришь на результат, забываешь о труде, вложенном в эту видимую лёгкость жанра. На самом деле, каждую деталь будущей работы нужно подобрать, подготовить, подсушить так, чтобы они были максимально долговечными. Каждый материал имеет свой характер и требует индивидуального подхода.

Но это благородный и благодарный труд. Общение с природой во всех формах улучшает человека — ведь мы её часть и так мы сами собираем себя во времена, когда различные технические устройства нас разбирают на части.

Есть такие виды творчества, — поэзия, например, —  которыми интереснее и увлекательнее заниматься самому, чем воспринимать результаты со стороны. А есть наоборот – как музыка, когда слушать проще и интереснее, чем быть музыкантом и «гонять» гаммы с утра до вечера, чтобы быть в форме.

А вот флористика произвела впечатление жанра, в котором и автору увлекательно, и зрителям просто и радостно.

Выставка  «Природа и фантазия» ждёт посетителей до 11 января.

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 5 =