Поэтическая среда в Сумах, или Надежда на высший смысл

P1220606аВ среду 25 июня в Сумской городской галерее в рамках проекта «Поэтические среды»,  состоялся авторский  вечер   талантливого человека Сергея Коровенко.

Своему  выступлению автор дал название «Prima sera. Ранній вечір». Слушая его, поймала себя на мысли о том, насколько же многозначно и красиво это словосочетание: «ранній вечір». Вот  уже за окнами солнце позолотило облака, летний воздух и душа стали мягче и грустнее… Они уже готовы впитывать ту красоту слов и  мыслей, которые льются из открытой, ранимой души автора.

Тем более, что Сергею Коровенко, есть чем поделиться. Его душа настроена на самый высокий и подлинный камертон:

«Господи! Путь наш меж камней и терний, /Путь наш во мраке. Ты, Свет Невечерний, /Нас осияй!»,   

эти строки из стихотворения поэта и философа Алексея Степановича Хомякова «Вечерняя песня» очень точно отражают смысловое наполнение творческого вечера Сергея – его прозы и поэзии, ведь вот строки уже из его стихотворения:

«В этот час на краю земли/ в иудейском пустынном селенье,/ преклоненные в страхе волхвы,/ принося от Вселенной дары,/  прославляют Мессии рожденье»... 

Так торжественно и радостно, автор принимает Красоту Божьего замысла – рождение Мессии!

Но глубина мысли и осознание человеческой природы не дают покоя верующему человеку. А потому,  в другом стихотворении Сергея – смятение и тревога:

«В полуразрушенной церкви без крестов и икон,/ вместо ликов святых – блудни страшных теней./Я пришёл здесь отдать свой смиренный поклон/о спасеньи заблудшей души моей»

Однако, не только духовная лирика звучала из уст автора. Разве поэт может не тосковать по земной любви? В подтверждение приведу слова Ф.И. Тютчева: «Чтобы поэзия процветала, она должна иметь корни в земле». В стихотворении Сергея Коровенко  «Ливадийские сумерки» звучит нежность,  а в ней –  предгрозовое предчувствие  страсти:

«Небо цвета увядших глициний/, трели цикад, предчувствий пора/… из-за букета сиреневых лилий/ негою бледной  сияет луна/. Южной той ночи – сладостный сумрак–/  милой моей любовный наряд. / Миг… и стыдливо нахмуренный облак / бархатной тенью кутает сад»...

А вот удивительная по своей обнажённости мольба о прекрасном и простом в стихотворении «Просьба»:

«Расскажи мне как ветер гудит, / как склоняются травы покорно, / как  чинар одиноко скрипит, / опираясь на старые корни»…

Но, к сожалению, время безмолвно и жестоко уводит поэта все дальше и дальше от самого дорогого, что было в его жизни:

«Не тоскую  больше я по дому – / что в цветущих утонул  садах,  / не спешу к родному я порогу, /как в прошедших молодых годах. / Лишь коснётся вздохом кротким/ вдалеке горящий огонек,/ и встревожит лаем звонким, / приблудившийся щенок»...

P1220621аНо поэту не удаётся обмануть самого себя, а потому воспоминания о детстве становятся якорем в поисках любви. Об этом в новелле Сергея «Дід Рижов»:

«Як кінутий до річки навіть невеличкий камінець, неминуче призводить до збурень на її поверхні, так і ледь помітний дотик до лагідної, тендітної течії  струмка часу, пробуджує пам`ять, яка хвилями спогадів інколи добігає до самих віддалених берегів прожитого, до його першоджерел, до дитинства.»

Вспоминая детство, автор с любовью вписывает в круг вечности деда Якова Семеновича, и то чувство, которое называется любовью к родной земле:

«Ти стоїшь і бачиш, як за течією проплив на човні колишній твій сусід дядько Білоус, як з крутих піщаних берегів вилітають говірливі чхури, а ось там раптово розсікла зі свістом повітря легендарна вудка діда Рижова, який сховався у густих кущах від цих невгамонних, докучливих дітлахів». Заканчивает автор свою маленькую новеллу надеждой на то, что человеческая жизнь, протекая в потоке времени, и потом, выходя из него, устремляется к познанию «вищого стану буття, – стану Любові до Творця, до ближнього, до своїх первісних джерел.»

Упомянутые мной, в качестве примера, произведения – маленькая крупица стихов и новелл, которые прозвучали на встрече с их автором – человеком большого творческого напряжения и истинного поиска смысла и красоты жизни.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 7

  1. Надія Юрченко:

    Анна, Благодарю! К сожалению на встрече не была, но это удивительно добрый и приветливый человек, я знаю Сергея по храму. Очень интересно было узнать о нем больше.

  2. Ирина Проценко:

    Анечка, как хорошо написала! А давай ты придёшь ко мне в гости, я тебе покажу работы и почитаю что-нибудь, а ты обо мне тоже так напишешь-и я хочу smile smile smile

    Не читала стихов Сергея, но проза у него замечательная.
    Успехов в творчестве тебе, Сергей *ROSE*

  3. Надія Юрченко:

    Было бы классно, если бы АТС опубликовало стихи и рассказы Сергея Коровенко. Так хочется почитать его произведения! sad smile

  4. Надія Юрченко:

    Спасибо, Игорь. Прошу прощенья за свое невежество. За работой и делами не всегда есть время. Сейчас обязательно прочту. smile

    • Игорь Касьяненко:

      Всегда рады услужить. У нас тут много всего интересного ))

    • Ирина Проценко:

      Да, Надя, за работой и в суете времени как-то всё меньше и меньше, но я иногда перечитываю сказку про девочку и несказанное-скопировала себе smile Сердечный текст и сердце лечит smile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 8 =