В Сумах день рождения Пушкина отметят под мостом

В пятницу 6 июня в Сумах состоятся необыкновенные поэтические чтения. Называется это всё «КлошArt-(у)лицедейство  «НЕБО ПОД МОСТОМ»».

Акция приурочена ко Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Из названия следует, что событие представляет собой  уличное эстетское действо с элементами театра и маскарада, основными персонажами которого будут поэты всех творческих профессий. Они же, в данном случае, — клошары.

Клошар, как известно, — бродяга, нищий, бездомный, бомж. Клошары, по мнению одной из супруг поэта Вячеслава Ходасевича, тоже поэтессы, Нины Берберовой, водятся в  основном в Париже, где живут преимущественно под мостами.

С другой стороны, все знают, что великий Пушкин воспитывался на французской литературе. Его украинские последователи, отмечая день рождения Александра Сергеевича таким способом, демонстрируют своё понимание одновременной принадлежности великого Поэта (и себя тоже) двум культурам – европейской и российской.

Вторым символическим смыслом акции является привлечение внимания к поэтам и поэзии в Украине. Может быть для многих будет открытием, но в Украине после Тараса Григорьевича Шевченко тоже были есть и будут поэты. Но в обществе празднуют одного только Тараса Григорьевича. Да и то не каждый день.  Поэтому остальные стихотворцы прозябают в бедности до тех пор, пока не отсылают своих муз на отдых, а сами, засучив рукава, начинают зарабатывать на жизнь делами непоэтическими.  А упрямцам остаётся уходить под мост.

И, конечно же, у события имеется философская трактовка – как же без неё. Поэт не имеет   определённого места жительства в царстве слов. Он — бродяга, скиталец, искатель неведомого, который ставит личную свободу выбора превыше всего. Свободу выбора слов, конечно. А также тем, интонаций, ритмов, рифм и размеров.

Выглядеть событие будет так: в пятницу 6 июня в 17.00 под автомобильным мостом с улицы  Кондратьева (бывшей Кирова) на улицу Прокофьева соберутся поэты, музыканты, художники, фотографы и просто любители поэзии. Будет установлен символический мусорный бак, в котором должен порыться каждый уважающий себя клошар (когда б вы знали из какого сора…)

В баке будут поэтические книжки – они сейчас во многих домах превратились в мусор, но только не для поэтов. В итоге, каждый найдёт себе в баке книгу по вкусу. Затем состоятся сами поэтические чтения. Тема читаемых стихотворений — небо. Оно должно как-то присутствовать в каждом тексте. Ведь именно оно – небо — больше всего манит романтиков-поэтов. Даже под мостом.

Участвовать в событии может каждый  желающий. Для этого надо сочинить три  стихотворения, в которых бы употреблялось слово  «небо» или выучить  наизусть одно — три  стихотворения  юбиляра —  А. С. Пушкина. Также нужно прихватить  пару книжек (желательно поэтических) для обмена. Участники сложат их в том самый символический мусорный бак, из которого потом будет выбирать себе  пищу для души.

К чтениям допускаются только поэты и чтецы, загримированные под бездомных бродяг.

Кроме  вышеописанного, в программе: роспись стен стихами, запуск облаков,  традиционное сочинение коллективного стихотворения, дуэль, вручение  диплома от  А.С Пушкина лучшему писателю на стенах, клошArt-фотосессия и другие сюрпризы.

Длительность события – один час.

Источник: медиа портал Агентство творческих событий

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 38

  1. Сергей Тихенко:

    Раз уж выбран формат Пушкин и мост, то просто невозможно пройти мимо картинки к «Евгению Онегину» в «Невском Альманахе» (Пушкин) со стихом:
    Вот перешед чрез мост Кокушкин
    Опершись о гранит,
    Сам Александр Сергеич Пушкин
    С мосье Онегиным стоит.
    Не удостоивая взглядом
    Твердыню власти роковой,
    Он к крепости стал гордо задом:
    Не плюй в колодец, милый мой.

  2. Сергей Тихенко:

    Не перестаю восхищаться сайтом. Вторая строчка в оригинале звучит так » Опершись жопой о гранит»… Автоматически выброшено нехорошее, но реально существующее в истории слово…

  3. Ирина Проценко:

    Пушкин жив! *OK*
    Надо идти!
    А можно я здесь сразу прочту наизусть, а приду в гости? С книжкой

    Божья коровка,
    улети на НЕБКО,
    принеси нам хлебка,
    сушечек и плюшечек,
    сладеньких ватрушечек!
    Божья коровка,
    Черная головка,
    Улети за моречко,
    А потом за облачко-
    Там твои детки
    Кушают котлетки
    -сыро будет-полечу
    -мокро будет-потопчу smile

    • Ирина Проценко:

      ой…невнимательно прочла условия… это я почти сочинила smile
      оставив оригинал далеко позади

  4. Сергей Тихенко:

    Ты забыла, что перед чтеньем стиха нужно переодеться бомжичкой…

    • Ирина Проценко:

      а я вот как раз в раб. одежде-прямиком из мастерской, даже руки выпачканы в красках. Теперь клавиши отчищаю…
      в полном Dress Code )))

  5. Сергей Тихенко:

    Кстати. У меня есть знакомый, зовут-АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ. По профессии-строитель, возглавлял при Советах крупную Сумскую строительную компанию. Но не стяжатель, заработал себе на велосипед. Интересная личность. Пишет стихи. Собрал пушкиниаду (все, что ксается А.С,). Интересная коллекция сочинений Пушкина, в т.ч. редких. Надо будет ему тоже …того…под мост бомжевать маленько…

    • Ирина Проценко:

      и у меня есть велосипед smile и меня зовут Ирина Николаевна smile Пишу картины. Имею собрание сочинений Пушкина. Какие почти совпадения! Думаю, разрешат гостем быть. Могу керосинку принести…

  6. Евгений Фулеров:

    Держи себя в руках, — говорю я себе. Спокойно. Мягче, мягче. Ты сам — клошар.
    Этот город — не город, это искусственное образование. Сельских жителей харьковской губернии оторвали от родной почвы и заселили ими насильственно созданный велением сверху областной центр. Родину и вместе с ней нравственные ценности они оставили в деревне. Горожанами они не могли стать в силу отсутствия преемственности и непрерывных пертурбаций в стране.
    Что ты хочешь от их детей и внуков? И то хорошо, что они фамилию «Пушкин» знают.
    Ну, хотят засунуть Пушкина в мусорный бак под мостом, ну и что? Пушкину от этого ни холодно ни жарко. А с них что взять? Для них «уличное эстетское действие» — вполне приемлемое словосочетание. Даже не содрогнутся. Оправдаются своей наивысшей культурной ценностью — перфомансом. Какие есть — такие и есть.

    • Ирина Проценко:

      Неужели у тебя закончились рваные джинсы и велосипед? Жаль… Или Пушкин, как и Крупская имени библиотеки, лишь только — пьедестал имени его? Ну, да, он же был настолько интеллигентен, что матом писал только стихи, на балах и в кулуарах -нини. Игривый повеса, любивший чужих жён, проигрывавший в карты огромные суммы, А.С. непременно присоединился бы к перфомансу, ещё и фантазию проявил бы и, в заключении, поблагодарил за память, проявленную не на запланированном мероприятии в актовом зале эклектичного дворца образца 50х.
      А разве редкость-увидеть аккуратно одетых стариков смущённо перебирающих мусор в баках… Вот сегодня одна бабулька, увидев меня, проговорила заученно: ой, часы упали. А в руке мешочек с кусочками чего-то… Авторы же пищу и предлагают… А разве эта пища-рус.литература- не выброшена в баки истории страны?
      Ну, для полной ловкости себя под мостом, возьми томик живого Саши, в котором, например, «Телега жизни» там… или… ну, сам знаешь.
      Хотя, да-ты ж минусами провоцируешь. Забыла…
      Я, скорее всего, несмотря на большое желание, и не пойду, но идея понравилась smile

      • Ирина Проценко:

        а ещё он же не любил платить налоги! По-азиатски вполне, по- нашему же… Ты любишь платить налоги? Да. И я люблю их платить. Этим мы с тобой отличаемся от Саши, конечно…

  7. Дантес:

    Пушкин такой большой как земной шар. С ним можно делать всё )

  8. Евгений Фулеров:

    Извините за сообщение.

  9. Надія Юрченко:

    Замечательные символы: мост — связь времен и энергий, мусорный бак с книгами, которых уже никто не читает (к сожалению). Но, главное обратить внимание на романтическую акцию, посвященную памяти великого гениального поэта и, одновременно, дню журналистики + общение, лето и т.д. smile

    • Игорь Касьяненко:

      Как хорошо что мы все не похожи и то, что для нас хорошо, для не нас — плохо. Это же значит, что то, что для нас плохо — для не нас — хорошо! Как же тут не порадоваться за тех, кому хорошо smile

      • Ирина Проценко:

        а мне плохо, когда ненасу хорошо когда мне плохо… Ведь мне же не хорошо, когда ненасу плохо…?
        Несправедливо

        • Игорь Касьяненко:

          А я таких не нас и не встречал, которым хорошо оттого, что мне плохо. Обычно им пофиг. И мне … )
          Я имел ввиду отношение к третьей вещи, а не друг другу

          • Ирина Проценко:

            о каком же тогда понимании, мире, договорённостях и, наконец, любви можно говорить вообще, если всем пофиг…
            Если не болит, то и на рану никто не подует sad

          • Игорь Касьяненко:

            Равнодушие — друг любви…. (с)

          • Ирина Проценко:

            агаа…в смысле: чем бы дитя не тешилось-лишь бы ему было хорошо…? Ну, тогда-да)) Но это уже другая история

          • Игорь Касьяненко:

            Ну в известном приближении — да )

  10. Наталья Говорухина:

    Гениальный Пушкин не нуждается в таких «антипонтах», прошу прощения, перфомансе.. Своим одноклубникам о мероприятии сообщила, но сама не пойду. Из уважения к поэту… sad

  11. N. N.:

    В четвертом поколении бомж, мне не трудно прикинуться им и сходить под мост без надобности,
    но обидно за Лермонтова, ему в этом году 200 лет исполняется, но никто и муркнул.
    Хотя я, пожалуй, соглашусь с мнением местного Дантеса.
    :P 8)

    • Мартынов:

      Лермонтов у нас тоже в планах — будет маскарад. Главное чтобы к октябрю балаклавы из моды вышли.

  12. Наталья Говорухина:

    23 июня 125 лет со дня рождения Анны Ахматовой.. Надеюсь, никто не предложит отметить эту дату под КПЗ…

    • Игорь Касьяненко:

      Не.. Анну Андреевну надо отмечать в офисе Партии Регионов — она их любимый поэт )))

  13. N. N.:

    Мода — девица капризная, но маски — всегда в моде… даже на Покрову))))

  14. Наталья Гончарова:

    Вы, судари, так сильно любите Сашеньку?! …..Как это трогательно!!!… отметить день рождения под мостом… и «угощения» из мусорного бака….Слезы умиления меня не покидают…

    • Игорь Касьяненко:

      Наташа, наша замечательная, умница Наташа Говорухина. Мусорный бак — это символ. Метафора. Примерно как твоё наполненное светом ведро.
      Он будет представлять собой чистую бельевую корзину с книгами, которые мы собираемся принести для обмена. И «рыться» в нём будут участники и гости с целью поиска пищи для души.
      А также будут звучать песни Окуджавы, стихи Давида Самойлова и много хорошей поэзии от сумских талантливых авторов.
      А ещё мы планируем запускать воздушные шарики со стихами, и делать много других милых и трогательных вещей, как это обычно принято на весёлом празднике уважаемого и всеми любимого человека.
      Никто из участников акции на самом деле не бомж. Все — состоявшиеся и социально активные, приличные люди. Просто под мостом — который в данном случае является декорацией, будет уютно даже если случится дождь.
      И если сверху будет мост, то внизу будут ПОДМОСТКИ и у нас получится такой себе импровизированный уличный театр. и актёрствовать в нём будут, между прочим, лучшие поэты Сум. Не все, конечно. Но такой состав на редких поэтических чтениях увидишь.
      В целом это обычный стрит-арт. Только праздник будет не только живописи, но и поэзии. smile Не переживай так за Пушкина. Мы его не обидим. Наоборот — мы ещё раз расскажем, как мы его любим. Всегда и везде. Даже под мостом smile

  15. Вися Белинский:

    «шутка, вдохновенная сердечной веселостию и минутной игрою воображения, может показаться безнравственною только тем, которые о нравственности имеют детское или темное понятие, смешивая ее с нравоучением, и видят в литературе одно педагогическое занятие.»
    (с) А.С. Пушкин

  16. Анна Кожевникова:

    Юродство на Руси почиталось. У юродивых – правда Христа, помогающая бороться с гордыней, тщеславием, лицемерием, приспособленчеством. Юродство обнажает трагизм жизни. Мне кажется, что настоящий поэт всегда несет черты юродства. К сожалению, ПРАВДУ и сейчас репрессируют и загоняют под мост.

  17. Наталья Говорухина:

    Уж лучше день рождения поэта отметить на реке или в поле, там » где гуляем лишь ветер…и я». По крайней мере, это ближе свободолюбивой натуре поэта…

  18. Наталья Гончарова:

    …Сашенька говорит, что Ваша затея ему нравится и он не против……. душевно готов принять в ней участие…
    ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
    Всё в жертву памяти твоей:
    И голос лиры вдохновенной,
    И слезы девы воспаленной,
    И трепет ревности моей,
    И славы блеск, и мрак изгнанья,
    И светлых мыслей красота,
    И мщенье, бурная мечта
    Ожесточенного страданья…………………..

  19. Наталья Говорухина:

    Надпись на столбе: «ПУШКИН ЖИВ!!!» и приписка » Не хуже Цоя!» Всех с днем рождения Александра Сергеевича…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 2 =