В Сумах определили лауреатов арт-медиа проекта «Культурный остров» по итогам 2017 года

Оргкомитет арт-медиа проекта «Культурный остров» после двух этапов голосования назвал имена новых «жителей» Острова.

По уже пятилетней традиции к голосованию были приглашены лауреаты предыдущих лет. Все они  яркие творческие личности и коллективы, которые внесли существенный вклад в пропаганду творческого отношения к жизни на Сумщине.

Культурный остров. СумыВот их имена: Сергей и Анастасия  Коноз, Ирина Проценко, Василий Клименко, Тамара Кубракова, Василий Чубур, Сергей Гуцан, Наталья Черкасенко, Евгений Фулеров, Антон Меженин, Татьяна Нянькина, Орест Коваль, Римма Миленкова, Даша Безкостая, Сергей Тихенко, Елена Алмазова, Елена Гончаренко, Виктория Тимошенко, Студия Данченко, Наталья Говорухина, Вера Паненко, Анна Гидора, Театр поэтической песни «La Сhanson», Александр Гвоздик, Лариса Ванеева, фортепианный дуэт «Два рояля», Надежда Белокур,  Игорь Касьяненко, Лариса Ильченко.

На первом этапе коллективными усилиями «островитян» был составлен лонг-лист номинантов, с которым можно ознакомиться в нашей публикации:

В Сумах объявлены имена номинантов арт-проекта, посвященного людям культуры и творчества

На втором этапе выбирали уже непосредственно семь лауреатов только из числа вошедших в лонг-лист.

По итогам голосования определилась следующая семёрка лауреатов арт-медиа проекта «Культурный остров» по итогам 2017 года.   

АННА ЧЕРНЕНКО —  художник — за создание цикла работ «Ангелы от Ани»

ВАДИМ ШЕРСТЮК – актёр Театра для детей и юношества – за роль Ивана Франко в спектакле «Таїна буття» и за ряд других ярких театральных проектов

ОЛЬГА КОВАЛЕВСКАЯ  – арт-менеджер – за творческие акции «Urban Lys. Майстерня творчих ідей»

ЛЕОНИД  ИЛЬЯШЕНКО — врач, поэт, меценат —  за неустанное неафишируемое участие в культурной жизни города: благотворительные концерты и  материальную поддержку создания мемориальной доски Народному артисту Валентину Бурому.

МАРГАРИТА СЕРГИЕНКО – краевед — за книгу «Путешествие с дилетантом, или Роль личности Павла Харитоненко в истории Троицкого собора», за книги и статьи, прославляющие родной город и его историю

НАДЕЖДА ЮРЧЕНКО – директор Сумского областного художественного музея им. Н. Х. Онацкого —  за популяризацию изобразительного искусства и за ряд мероприятий по созданию нового современного образа музея.

ЮРИЙ ПЕТРУШЕНКО – общественный деятель —  за создание при  Конгресс-Центре СумДУ оригинальной креативной площадки, дающей простор для творческих реализаций самых разных направлений: урбанистика, образование, социология, технологии, искусство.

Торжественная церемония чествования новых жителей «Культурного острова» пройдёт в начале апреля 2018 года в сумском Театре для детей и юношества.

Больше о арт-медиа проекте «Культурный остров читайте здесь

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 9 =