Как быть бодрым с самого утра

девушка сладко спит, положив голову на подушкуЧем пасмурнее и холоднее на улице, тем труднее многим просыпаться по утрам. Как просыпаться легко и быть бодрым весь день?

У многих людей есть представление о том, что времени им уже не хватает, и надо спать меньше. Это — неправильное представление. Сон абсолютно необходим, заменить его невозможно — ни отдыхом, ни релаксацией — ничем. Без сна человек умрет.

— И что делать?

— Чтобы чувствовать себя бодро, важны, как ни банально, — режим и свет. Очень важно ложиться и вставать в одно и то же время, включая выходные дни. Свет – основной пусковой механизм наших циркадных ритмов. Ритм организма «заводится» солнечным освещением, но в больших городах много электрического света, много социальных факторов (ночной жизни), которые наши ритмы расстраивают.

Ранее мы писали: Как научиться быстро засыпать

Простой совет как чувствовать себя бодрым после сна от руководителя лаборатории сна НИИ им. Бехтерева психотерапевта, сомнолога Александра Полякова.

— Трудность просыпания и дневная сонливость возникают из-за недостаточности или неправильности режима сна. Сон — это очень активный цикличный процесс. У него есть несколько стадий: первая, вторая, третья, затем – дельта-сон, когда человек отдыхает, потом — REM-сон, когда видит сны.

Весь цикл длится примерно полтора часа. Чтобы легче и бодрее вставать, мы должны постараться проспать ровное количество циклов. То есть продолжительность сна должна быть кратна полутора часам: полтора, три, четыре с половиной и так далее. Если мы проснемся где-то в конце цикла, например, через 7,5 часа, то будем чувствовать себя бодро. А через 8 часов начнется следующий цикл и тогда о бодрости можно забыть.

Тогда остается приготовить себе что-то бодрящее, например один из напитков. о которых мы писали ранее: Элексир бодрости

Источник: doctorpiter.ru

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 8 =