Не пурпурный рубин, не аметист лиловый.

 

513Романсы любите?

В дверь стучится зимний ветер, а на сердце зимний хлад.

Это про февраль. Всё позади – Новый год, Рождество, Старый год и даже Крещенье. Жизнь теряет смысл, праздники кончились, зима осталась.

А что весна?

Ну, ручьи, ну, журчат, ну солнце греть начинает. Грязищи – по голенищи, дороги разбиты во всех направлениях. Для шиномонтажников этот сезон в радость, а у других людей – авитаминоз после зимы. Школьникам и студентам хуже всех – впереди экзамены. Одноклассник Сид со мной к выпускному экзамену готовился. Сказал, первый билет учить не буду, все равно не попадется, а над остальными корпел и трудился, как лошадь, которая в давние времена воду по домам возила с восьми утра до восьми вечера. Первый билет и вытянул. Причем, сидел в напряжении до последнего, ждал, пока кто-то первый билет вытянет. Не дождался. Пошел последним на ватных ногах, на столе два билета осталось. Не каждому человеку за весь его жизненный путь приходится сталкиваться со смертельным выбором. Сид познал рок судьбы в молодые годы.

Лето еще хуже – работать не хочется, на море ехать – денег нет, близкие люди разъехались, кто куда. Пора разобщенности, каждый борется с жарой в одиночестве или в узком кругу. Продавцы кондиционероRingelreihenв жируют, как дичь на озере перед отлетом. Заводятся новые ненужные знакомства, а старые в это время ржавеют.

Сколько той золотой осени? Два – три дня? На один раз напиться и протрезветь. Опять слякоть, холодина, куртку с опозданием надеваешь, нос шмыргает, ботинки за лето отсохли и задубели, перчатки – неизвестно где, кепка постарела, отопление до сих пор не включили.

И вот наконец-то! Она! Зима долгожданная! Белый лист, морозное очищение мозгов, студеное отрезвление отношений. У околевшего на улице человека, ищущего теплый очаг, все остальные невзгоды уходят на второй план. Да ладно очаг, у батареи дайте посидеть, горячую кружку кипятка подержать – руки согреть. Ничего больше не надо.

И Новый год приближается! Новый год – это только начало, это предпразднество Рождества. Мир превращается в детский садик. Люди просыпаются, они снова становятся настоящими, какими бывают люди только в детских садиках. Добродушие и доверие наполняет их сердца. Руки всех возрастов тянутся к шарикам и гирляндам, которые восстанавливают в человеке утратившуюся за год непосредственность. Даже у самых Khorovod_bigразнесчастных и измученных людей вдруг начинают сверкать подобно огонькам на ёлке нотки беззаботности. Той веселой давно забытой прошлой беззаботности, когда вся жизнь, обязательно счастливая и бесконечная, была еще впереди. За общим столом в любви и равенстве собираются семьи. Странники, рассеянные по всему миру, стремятся к родному очагу, и все люди – друг к другу. Чудеса бывают, всё можно и детей не отправляют спать. Святки, святки, святки…

Крещенье позади и опять каждый впрягается в свою водовозку. Когда теперь в общей радости согреются сердца домочадцев? Через год? Нет! Нет и нет! Есть на свете чудо – теплое чудо, способное пробудить семейную радость в любое время года.

Я уверен, что вы любите испансы. Не все же испанцы были грабителями-конкистадорами? Труженики вокала и инструментала искали золото не в Америке, а в звуке – сочиняли испансы. Странно, что это слово не стало существовать. Из-за того, что испанский язык – романский, появилось слово романсы. Романсы – это испансы.

Ни пурпурный рубин, ни аметист лиловый,

Ни наглой белизной сверкающий алмаз

Не подошли бы так к лучистости суровой

Холодных ваших глаз

382377Как этот дивно ограненый,

Хранящий тайну горных руд,

Ничьим огнем не опаленный,

В ничто на свете не влюбленный

Темно-зеленый изумруд.

Не пурпурный рубин, не аметист лиловый не подошли бы так для воссоединения семьи, как этот тонко испеченный, на сковородке опалённый, янтарно-латунный изумруд.

Че-бу-ре-ки! Это то, что подойдет абсолютно всем. Их будут уплетать и взрослые и женщины, и мужчины и дети. Тот, кто раз с ними соприкоснется, навсегда сделает их своим буднично-праздничным блюдом. Детские голоса: «Мама, папа, когда будут чебуреки?» никогда не умолкнут в счастливом доме. Стоит высыпать муку на стол, как тут же от облака взвешенных мучных частичек пойдет волновой трепет по всему дому. Дети побросают компьютеры, бабушки с дедушками – телевизоры, жены – телефонные разговоры с подругами. Все бросятся на кухню, чтобы своими глазами убедиться в том, что белый туман над столом – не иллюзия и папенька действительно с засученными рукавами и в переднике.

Знаете первоначальное название матиссовской картины «Танец»? Её подлинное название – «Семья в ожидании чебуреков».

b-401013Муку на стол мы уже высыпали. Посолите её и бейте яйца. Два, три, четыре – какая разница? Получится в любом случае. Подливайте воду и месите тесто. Месите, месите, месите, пока оно не перестанет липнуть к руками, и из колобка не появится возможность сочинять любых зверушек. Перельете воды – добавьте муки. Пересыплете муки – добавьте воды. У нас самое простое и надежное тесто.

Фарш делайте сеченым, не используйте мясорубку. Я покупаю обычный сухой свиной балык. Иногда торговки на базаре, желая помочь в выборе, интересуются для каких целей мясо. Узнав, что для фарша, они тут же чистосердечно пытаются меня переубедить в выборе. Бедные женщины! Обремененные непрерывными личными и трудовыми хлопотами, они так и не узнали, где счастье в жизни. Я их не переубеждаю, не хочу расстраивать. Но вам дорогие друзья-читатели советую попробовать сеченый фарш из балыка. Вывод сделаете сами.

Балык надо купить заранее и отправить в морозилку на полное окоченение. Через день достаете, выдерживаете время, чтобы мясо начало чуть оттаивать, нарезаете стопку пластин и затем, поставив ее вертикально на столе, режете вдоль и поперек на мелкие кусочки. Искромсаете мерзлое мясо легко и быстро. Добавьте мелко нарезанный лук, солите, перчите по вкусу. Следующий компонент фарша – сало. Для сочности. Кусок хорошего белого сала крошите в кусочки того же размера, что и мясо. Мне нравится пропорция сала к мясу, как один к четырем или один к пяти. Сухой балык плюс сало имеет мало общего с обычным жирным мясом. Не прибегнув к философgauguin-breton-girlsии, к категориям единичного и общего, в этом деле не разобраться. Балык и сало – предметы единичные. Мясо – предмет общий, хотя и партикулярный, в смысле частный, обособленный, конкретный. Понятие мясо обладает признаками и жирного и сухого, в то время, как балык – только сухой, а сало – только жирное. Секрет нашего фарша, как отдельного предмета – единство единичных признаков. Тут все понятно и очевидно, осталось только воду добавить. Влейте в фарш пару стаканов холодной воды. Лишняя стечет на дно кастрюли, нужная войдет в чебуреки.

Отрываете от теста кусочек, размером в кулачек, и раскатываете из него круг. На половину круга выкладываете фарш, второй половиной закрываете и защепливаете. Чебурек должен быть большой, а фарша в нем еще больше. В большой сковороде у вас еле-еле вместятся два чебурека. Фарша в чебуреке – две полные с верхом столовые ложки. Если нормальный взрослый человек не накушался с двух чебуреков, значит, в вашей родословной намешано много всякого разного.

Переворачивайте чебуреки на сковороде только один раз. Будете вертеть по несколько раз, быстрее лопнут или продырявятся. На одной оhorovodлие жарить не более двух закладок, то есть не более четырех чебуреков. Если денег куры не клюют, то уже после первой сковороды сливайте оставшийся пережар и заливайте новое масло. Никогда не доливайте масло в уже использованное.

Идеальный вариант, если чебурек со сковороды идет не на общее блюдо, а непосредственно в блюдо конкретного потребителя. Во-первых, на общем блюде чебуреки мякнут и жухнут, а во-вторых, у вас есть возможность регулировать личные отношения с гостями, например, положить симпатичной женщине светлый изумруд, а слегка почерневшего соседа положить в блюдо назойливого приставателя интересующей вас дамы.

Кроме водки и салфеток на стол с чебуреками я ничего не подаю. Чебурек со сковороды – неповторимое кушанье. Любое сопровождение мешает его уникальности.

Теперь о печальном. Добросовестному создателю чебуреков не сидеть за праздничным столом. Пока родные и гости гуляют, надо стоять, лепить, жарить, подавать. Во-первых, ему надо стремиться выдавать со сковороды в частную тарелку, а во-вторых, чебуреки сложно налепить впрок. Точнее налепить то можно, но вот складывать их друг на друга нельзя. Слипнутся. Даже пересыпка мукой не поможет. Нашему брату на маленькой кухне негде их раскладывать. В две сковороды жарить веселее, но помощник нужен. В одиночку не успеть, можно момент переворота чебурека проморгать.

музы-танцуютНапыхтитесь, конечно, от души, но зато, какое счастье для всех остальных! Ради такого и потерпеть можно!

Эх, бросили бы меня все друзья-товарищи, отреклись бы от меня дети и внуки, заперся бы я на кухне, слепил бы два чебурека, поджарил бы их до шафранного цвета, выложил бы их себе в две тарелки, налил бы стопку водки и погулял бы! Сплошное сослагательное наклонение, признак малореального.

Или наоборот – пригласил бы друг в гости, усадил бы за стол, налил бы стопку, жарил бы чебуреки, подавал бы их мне с жару, мяса бы в них было столько и такое, как я люблю, а я бы ел пил и ему не помогал! Опять сослагательное наклонение, опять не бывает.

И как жить дальше?

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 16

  1. Игорь Касьяненко:

    Надо ходить в гости у тому, кто умеет делать чебуреки! Это выход!

  2. Саша:

    Ну вот и праздник настал! Вечно гоняешься за ним, а он ускользает, не дается в руки — предпразднество…. попразднество!
    Всю жизнь хочется догнать тот далекий Новый год, когда чудом было все — и фосфорный фонарик на елке, и вкус грецкого орешка, и то, что свет вдруг погас, и — вся жизнь, что была впереди…И все еще были живы…
    Слушаешь ежегодные новогодние обещания чуда и с досадой обнаруживаешь, что — ждешь его!..Ну, неистребимо…
    Не люблю читать кулинарные рецепты, нудно как-то. Все кулинарные книги, что дарят, при случае всегда передариваю. А у Вас всегда ощущение праздника. И не обязательно ничего жарить и варить — «не в…чебуреках… счастье…»(Хотя….Чебуреки как-то сильно убедили).

    А вот насчет золотой осени — нет, ну как же… «Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но…» Ну и так далее. Нет, тут мы с Пушкиным против.
    Жду следующих ваших…»рецептов». А эти — перечитываю.

    • Евгений Фулеров:

      Именно такой отзыв я и хотел получить.
      Ира Прнно такой отзыв я и хотел получить.
      Ира Проценко и Наталья Говорухина совершенно четко прочувствовали мое настроение с пирогами, а вы, Саша, с чебуреками.
      Очень рад, что у меня получилось. Спасибо.

  3. Евгений Фулеров:

    Хана! Я лук забыл. Идиот. Исправлю. Там много лука.

  4. Наталья Говорухина:

    Впервые я попробовала чебуреки когда мне было 9 лет. Родители, переезжая на Сумщину продали в Жашкове дом. Папа, к тому времени директор сахарного завода в Мезеновке Краснопольского района, к ужасу мамы сразу же купил на вырученные деньги: 21-ю » Волгу» цвета слоновой кости, холодильник, стиралку, телевизор и пианино. Таким образом, моя дальнейшая профессия была сразу предопределена. А летом отец решил свозить семью в Крым. Собирались долго. Помню точно, что в трехлитровый китайский термос с широким горлышком сложили сливочное масло.Нам с сестрой нашили ситцевые сарафанчики. А уже в Крыму купили войлочные шляпы, солнцезащитные очки, и главное,что поразило больше всего, наносники -эдакие белые пластмассовые штуки, чтобы во время загара не обгорал нос. И вот, наконец, выехали… Папа за рулем, мама рядом, а мы — четверо «партизанских» детей, две сестры и два брата, на заднем сидении. Как-то разместились. За поездку мы изучили все дорожные знаки и,завидев очередной, наперебой кричали: «Впереди крутой поворот!» , «Обгон запрещен», «Извилистая дорога» и т.д. Кстати, самая извилистая дорога оказалась при подъеме на Байдарский перевал. Помню лихие папины виражи и то, как старшая сестра крепко прижимала меня к себе, затем уже на самом перевале мамину бледность. Так вот, именно в кафе на этом самом перевале каждому из нас принесли по блюду чебуреков! Ничего вкуснее в жизни я не пробовала! Мама, кстати, с нами не пошла в кафе, а осталась сидеть в машине. К ней подошел какой-то местный таксист и сказал, что очень бы хотел видеть водителя этой машины, потому что 25 лет работает таксистом и возит людей на перевал,но такой езды не видел….
    Сейчас чебуреки едим лишь когда к нам приезжает сестра с семейством из Белоруссии. Их готовит ее муж, летчик и «афганец». Делает чебуреки самостоятельно, прогоняя нас, чтобы не путались под ногами. При этом, напрочь лишенный музыкального слуха, громко распевает что-то типа: » Под городом Горьким, где ясные зорьки в рабочем поселке подруга живет». Раскатывает тесто в тончайшие блины, потом,(я подсмотрела) несколько раз из смазывает подсолнечным маслом, складывает в конвертик и снова раскатывает. Снова смазывает, и снова раскатывает. В результате чебуреки просто тают во рту. Если вдруг остается тесто, делает чебуреки с яблоками. Невероятно вкусно! Спасибо Евгению за то, что он «спровоцировал» свей статьей такие яркие незабываемые воспоминания.

  5. Tamara Kubrakova:

    А можно, я тоже поделюсь? Нет мочи терпеть. Знаете, есть такие места, о которых помнишь всю жизнь, до мельчайших подробностей. Для меня такое место — Мангуп в Крыму. Сам Мангуп и мои приключения там — отдельная история, но достойный финал, придавший всему цельность и смысл, свершился в татарской чайхане. Там были чебуреки с домашним сыром и зеленью: этот вкус был вкусом полного, всеобъемлющего счастья, из серии «Это всё, что возьму я с собой». И хоть забыть такое невозможно, но со временем все тускнеет. Спасибо, Женя! Оживил.

  6. Ирина Проценко:

    Вот всегда восхищаюсь людьми, щедрыми на сослагательные наклонения, но действующими всегда императивно!
    У меня на это мудрости не хватает…
    Вот так умело подвести к чебуречной семейной радости, переступив запахи весны, заставить забыть о летнем уединении среди знойного разнотравья, где с тобой разговаривают жучки, ползают доверчиво по ногам муравейчики… доказать незыблемость объединяющей силы чебуреков, может только человек императивных наклонностей smile
    Наташа! Как вкусно ты окунула в Те времена… Мой папа тоже, после одной из загран командировок, созрел к покупке 21 Волги, на что мама заявила: или я, или она. Мама хорошо знала папу… Папа выбрал Волгу. Первый столб… вернее, третий, был папин и Волгин. Мама, не успев уйти, вернулась. Быстро машину реставрировали и продали. Я ещё долго страдала по отобранному счастью-оленю на капоте, к которому приносила коней из шахматной коробки, чтобы он не скучал. На вырученные деньги путешествовали в разные края, в том числе и чебуречные, где тесто раскатывали, потом… секли, потом опять раскатывали… и так несколько раз..
    … Да-да- и панама войлочная с бахромой… здорово как…
    Согласна: спасибо Евгению за наше счастливое детство smile

  7. Наталья Говорухина:

    Вспоминая вчера о том далеком путешествии в Крым, забыла упомянуть, что за всю дорогу туда и обратно папу обогнала одна- единственная машина — черная «Волга» за рулем которой сидела блондинка. Папа всю оставшуюся жизнь не мог это забыть laugh Спасибо, Ира, за понимание!

  8. Тамара:

    У меня вопрос не по теме, Евгений. Текст этого романса я прочла у Дины Рубиной в книге «Желтухин. Русская канарейка», стала искать его в интернете и нашла только Вашу статью о вкусных чебуреках laugh. Может быть, Вы прочли или слышали этот красивейший «испанс» где-то ещё, буду рада каким-нибудь сведениям об авторе, ссылке на запись. Ну очень красиво.

  9. Наталья Говорухина:

    Тамара! Евгений теперь не бывает на АТС. Думаю, вопрос ему стоит задать по телефону.
    Как -то в августе он подвозил меня с пирогами на выставку. Я так была сосредоточена на пирогах, что забыла в его машине свой мобильник, который тут же разрядился. Так вот, когда я стала разыскивать Евгения и обращаться к общим знакомым, оказалось, что все его знают, любят, ценят но ни у одного человека не оказалось номера его телефона. Благодаря этому я 10 дней жила без телефонной связи, что оказалось тоже неплохо. smile
    Даю Вам по секрету номер Евгения: 0-50331-73-00

    • Редакция:

      Уважаемые Наталья и Тамара! Портал АТС устроен так, что на электронную почту автора публикации приходят все комментарии к его материалу, которые он может читать прямо в своей почте, даже не заходя на сайт.

  10. Наталья Говорухина:

    А вдруг Евгений как я месяцами не заглядывает в свой «ящик»? laugh

  11. Тамара:

    Спасибо большое и Наташе, видимо, тоже увлечённой рукодельнице, и Редакции за ответы. Подожду, наверное, Евгений ответит, не хочется беспокоить лично. Всего хорошего!

  12. Тамара:

    Спасибо, нашла я и этот красивый романс, который не выходит у меня из головы, в нескольких исполнениях, и авторов. Всего хорошего!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 8 =