День зимнего солнцестояния — празднуем поворот к весне

Сегодня 21 декабря – самый короткий день в году. Соответственно, за ним последует самая длинная и самая необычная ночь.

Рождественские гулянияПро сути, в эту ночь перестраиваются все энергетические процессы Земли. Начинается период роста, который можно сравнить с ежемесячным «новолунием», временем обнуления старого и переходом в новое состояние, но только в более крупном масштабе.

В этот день происходит очень интересное явление: центральный луч Солнца в полдень попадает на поверхность широты 23 градуса 23′ (топографически) южного полушария точно под углом 90 градусов (так называемый – зенит Солнца). Более южнее такое явление не наблюдается, а зенит понемногу начинает двигаться к нам, к северному полушарию и ночь начинает уменьшаться, сначала по секундам, а 25-го декабря секунды сольются в минуту. И день начнет понемногу расти.

Славяне, потомками которых мы являемся, были солнцепоклонниками и строили свой календарь, наблюдая, в первую очередь, за солнцем.

В день зимнего солнцестояния они приветствовали Коляду — Бога Молодого Солнца, Бога Зимнего Солнца, рожденного в ночь зимнего солнцеворота, т. е. в самую длинную ночь года.

Считалось, что его рождение несёт людям надежду на продолжение жизни, возвращение солнечного света и света знаний, способного победить тьму в природе и в сердцах людей.

При переходе из язычества в Христианство традиция колядовать в это время осталась, а затем, с введением григорианского календаря, сместилась на январь.

А во время Летнего Солнцестояния наши предки славили Купало. О празднике купальской ночи читайте подробнее в материале: Сегодня в Северном полушарии — ночь любви

Но вернёмся к зимнему солнцестоянию. В это время ночь действительно начинает потихоньку сдавать свои права и день — прибавляться. Природа запускает процесс подготовки к весеннему возрождению. А человек, несмотря на весь технический прогресс и даже изобретение искусственного интеллекта, остается частью природы.

Поэтому ритуалы в День зимнего солнцестояния пойдут нам на пользу:

• Первым делом подведём итоги прошедшего года, освободимся от всего ненужного (как вещей так и мыслей). В предстоящее «Новое» нужно войти чистыми как духовно так и физически.

• Если вы хотите избавиться от какого-то негатива или плохих эмоций, которые мешают развиваться, 21 декабря напишите все это на листке и порвите бумагу в мелкие клочки или сожгите. Затем выйдите на улицу, встаньте спиной к ветру, и пустите обрывки или пепел по ветру.

• Можно провести ритуал с огнем и посвятить его солнцу. Зажгите свечу, камин, печь, костер или бенгальские огни. Загадайте желание, подумайте о приятном и понаблюдайте за пламенем. Можно произнести слова заговора: «Огонь горит – семью от бед хранит, пламя играет – зло прогоняет».

•  В этот дня начинается рост и восхождение к новым вершинам. Стройте планы в своей голове или визуализируйте, создав карту желаний.

• В это время хорошо пройдут медитации.

• Верующим людям особенно полезно провести время в молитвах – они будут обладать большой силой.

Встречайте это новое время с огнём в душе, со свечами в жилище, с добрыми мыслями и, если хотите, то и подарками друг другу!

Еще по теме: Как встречать Новый год? Советы и рекомендации. Год Кролика (Кота)

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Казино вавада официальный сайт:

    Честно, неплохая новость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 5 =