Сегодня в Северном полушарии — ночь любви

Сегодня 21 июня – самый длинный день в году. Соответственно, за ним последует самая короткая и самая необычная ночь.

Примерно в это время 3rovLuTor-Uраньше праздновался языческий День Ивана Купалы. Затем его, в порядке компромисса христианства с язычеством, привязали к рождеству Иоанна Крестителя и перенесли на 7 июля. В принципе, Иоанн Креститель — это и есть Иван Купала, только по-нашему. Ранее же, славяне (и не только они) просто праздновали день и ночь летнего солнцестояния.

Причём ночь была много важнее дня. Именно этой ночью все растения и травы приобретали особые магические свойства, максимально наполняясь энергией солнца. И даже зацветал цветок папоротника. Нашедший его обретал способность видеть сокровища и клады, спрятанные под землёй. И получал шанс разбогатеть. А богатых любят все. А если не все вообще, то, по крайней мере, все девушки, которые хотят выйти замуж.

Считалось, что дети, зачатые в это время, будут здоровыми, сильными и счастливыми. Поэтому девушкам рекомендовалось именно в купальскую ночь искать себе любимых и, найдя, надевать им на голову венки. Ввиду того, что растения, как мы сказали, в это время приобретают волшебные свойства — любовь была обеспечена. Далее, нужно было, взявшись за руки, совместно прыгнуть через костёр. Если потенциальный любимый не давался на одевание венка, девушке нужно было утром встать рано и побегать по полю обнажённой, собирая ладонями росу. Потом на эту росу читался соответствующий приворотный заговор.

А у мужчин и парней считалось, что если он какую девушку обольёт водой, то она и будет ему женой. То есть магические свойства приобретали не только растения, но и вся природа и даже вода. По этой причине купальскую ночь рекомендовалось провести под открытым небом.

Примет и приворотов у девушек было множество. Вплоть до того, чтобы поймать живую гадюку, продеть ей через глаза белую нитку, а потом этой ниткой прошить что–то из вещей избранника. Бедные гадюки…

Самое интересное, что и в этом году вечная соперница солнца — Луна в это же время активно рекомендует придаваться любовным утехам. Именно 22 июня она советует не выясняйть отношений, а просто любить друг друга и все будет позитивно. Что лишний раз свидетельствует о гармоничности мироздания и о том, что сегодня вся природа — за любовь…

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 8 =