Как выбрать виниловый проигрыватель?

проигрыватель для виниловых пластинокЭта разновидность музыкального оборудования не теряет популярности среди истинных меломанов. Знатоки утверждают, что виниловые проигрыватели воспроизводят теплый и живой звук, чего не может дать цифровой формат.

Основные критерии выбора

Чтобы было проще разбираться в технических параметрах, сперва разберемся, из чего же состоит это устройство:

  • база — на ней размещаются все элементы;
  • вращающийся стол — на него укладывают пластинку;
  • тонарм — подвижная ручка со звукоснимателем, которая опускается на пластинку (вручную или автоматически);
  • головка с иглой — самый важный элемент, который снимает звук с канавок пластинки.

Тип системы

Виниловые проигрыватели производятся в двух форматах — компонентные, для подключения к акустической системе или комбайн. Что это значит? Основная масса проигрывателей не имеет динамиков, а состоит из основания, крутящейся части и тонарма. Усилители, динамики, другие элементы системы подключаются отдельно. Популярность устройств такого формата объясняется более высоким качеством звучания, расширенными возможностями настройки. Именно компонентные модели выбирают ди-джеи, меломаны, которым важны тончайшие нюансы звука.

Тип автоматики

проигрыватель для виниловых дисков

По типу управления проигрыватели подразделяются на автоматизированные или с функцией автостоп. Полностью автоматизированные проигрыватели намного проще в эксплуатации: при включении тонарм автоматически ставится на дорожку, а когда музыка заканчивается, ставится в исходное положение.

Проигрыватели с функцией автостоп более просты — когда заканчиваются все дорожки на пластинке, диск прекращает вращение, а тонарм просто поднимается. Ставить и снимать иглу с дорожки нужно вручную.

Типы привода

Различают такие разновидности приводов: пасиковый (ременный) и прямой.

Пасиковый привод работает по принципу передачи вращения от мотора на опорный диск, посредством пасика (ремня).

Основное достоинство такого привода — минимальное количество вибраций, которые издает электромотор. Еще одно важное достоинство — простота изготовления, как следствие, низкая цена.

В устройствах с прямым приводом опорный диск устанавливается непосредственно на ротор двигателя. Такой привод обеспечивает практически мгновенный разгон пластинки до рабочих оборотов.

В интернет-магазине Showtime вы сможете заказать виниловые проигрыватели высокого качества от известных брендов, таких как: Audio-Technica, Avid, Cambridge Audio, Clearaudio, Denon, Marantz, SONY, Sherwood.

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 5 =