«Культурный остров. 8-й сезон» в Сумах. Классика. Антон Чехов

Арт-медиа проект «Культурный остров» имеет целью популяризацию культуры, искусства и творческого отношения к жизни.

В число его лауреатов входят персоналии и коллективы, оказавшие существенное влияние на формирование ноосферы Сумщины. Ежегодно новая семёрка лауреатов получает приглашение «поселиться» на символическом «Культурном острове».

До 2020 года все они были нашими современниками. Однако с ростом населения «Острова» всё более становилось понятно, что под этим называнием сам собой формируется виртуальный музей культуры Сумщины. А значит, в нём должны быть представлены, те, с кого всё начиналось, знаменитые уроженцы области или люди, которые, попав в наши края, оставили здесь неизгладимый след.

А, П, Чехов. Фото Иваницкого Ялта

А, П, Чехов. Фото Иваницкого Ялта

Одним из таких ярких гостей города Сумы является всемирно известный писатель Антон Павлович Чехов. С него мы и начинаем представление новой звёздной семёрки лауреатов арт-медиа проекта «Культурный остров.8-й сезон. Классика».

Полный список «звёздной семёрки» 2021 года в публикации:  У Сумах визначили лауреатів «Культурного острова 2021»

На наш взгляд, А.П. Чехов сегодня первый среди наиболее популярных и известных в Сумах исторических персон. В городе есть памятники писателю, его имя постоянно вспоминается в связи с сумской театральной жизнью, в доме-музее Чехова на Луке происходят творческие события — ставятся спектакли, выступают барды, поэты и писатели.

Это то, что лежит на поверхности. Однако Вселенная А.П. Чехова безгранична, и даже о таких частных вопросах, как связь писателя с Сумщиной лучше говорить со специалистом.

Поэтому мы обратились с рядом вопросов к главному хранителю фондов Мемориального дома–музея А.П. Чехова в Сумах Анне Кожевниковой. И получили исчерпывающие ответы, из которых каждый может сформировать своё отношение к тому, какова сегодня связь украинского города Сумы и великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

Об этом в материале: Чехов и Сумы. Взгляд из сегодня

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 1 =