В Сумах появился мурал в стиле «8-Bit»

Украинский стрит-артист Андрей Кальков расписал стену сумской школы №7 ярким рисунком.

мурал г. Сумы школа №7. автор Андрей КальковЛето — это благодатное время для нанесения муралов на стены. Каждый год в Украине, в том числе и в Сумах, рождается много новых муралов.

Культура уличного искусства стремительно развивается и из привычного любительского переходит
на высокий профессиональный уровень. Стрит-арт считают новой формой погружения в городское пространство, которая призвана обратить внимание общества на определенные идеи именно через рисунок.

Луцкий художник и участник фестиваля Mural Social Club 2016 Андрей Кальков (Andrew Kalkov) тоже заложил идею в свою работу на сумской школе №7, привлекая внимание к теме сохранения окружающей среды и уменьшения негативного влияния человеческой деятельности на природу.

Художник обычно создает работы, зашифрованные языком «8-Bit», и мурал на стене сумской школы не стал исключением. Многие взрослые помнят время восьми битных игровых приставок, домашних компьютеров и известной игры «Super Mario». Это великая эпоха, продукт которой Андрей успешно использует в современном уличном искусстве.

Проект по созданию мурала инициирован фондом Sky Art Foundation, который основан в Украине осенью 2014 как частная инициатива с целью поддержки и развития нового поколения украинских художников, работающих в сфере современного искусства, а также для содействия международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.

Ранее мы писали: В Мексике удачно борются с насилием с помощью стрит-арта (фото)

Свою работу Андрей Кальков комментирует так: «Промышленная деятельность человека тесно связана с использованием воздуха, воды и почвы, из которой добывают полезные ископаемые. С помощью абстрактного языка я хотел изобразить кругооборот природных ресурсов планеты и подчеркнуть важность экологического производства, ведь насколько мы сможем сохранить их качество — столько и получим для нас и будущих поколений ».

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 8 =