Джо.

96e721977bde2fb0247f5dbcb7cТак хотел про этот фильм написать, но не знал как. Есть много классных фильмов, от которых получаешь удовольствие. И совсем немного, которые влияют на твое жизневосприятие, изменяют тебя. Этот именно из тех. Не думаю, что даже среди любителей другого кино у него будет много поклонников.

В голове всплыло слово: сар-до-ни-че-ский. Оно! Фильм «Один день из смерти Джо» — сардонический.

Сардонический – это когда тебе хана и ты в отчаянии или истерике начинаешь смеяться. Помнится у Андрея Платонова в «Котловане» был сардонический сюжет, когда у крестьян, все отбирают, сгоняют их на баржу для отправки в Сибирь на холодную и голодную смерть. Крестьяне прекрасно понимают, что их ждет, и идут на погрузку с лихими песнями и танцами.

 

Фильм. Прекрасная семейная пара. Красивы, обоятельны, умны, наполнены неиссякаемым чувством юмора, помешаны в хорошем смысле на сексе, из них секс фонтаном бьет. Они живут уже много, не знаю сколько, лет, но любят друг друга, как в первый день. Короче, от них глаз не оторвать.

Но!

Их ребенок жив. А он не совсем ребенок. Он – овощ. Он может только дышать и вне сознания находиться в кровати или в коляске.

Вот и всё! Вся семейная жизнь становится сардонически веселой. Они её сочиняют для себя. Они все понимают и сочиняют. Они уже не знают, что в этой жизни хуже, что лучше. Но их жизнь наполнена таким содержанием, что для большинства здоровых семей это просто недоступно.

Понятно, что такое кино для американцев невыполнимо. Это Европа, Англия со своим юмором.

 

После фильма я встретил знакомого, который всю жизнь возит на коляске сына — инвалида. Ранее, до кино, я себя чувствовал несколько неловко в этой ситуации из-за полной неполноценности парня и кошмарной жизни отца. Теперь, после кино, посмотрел на них совершенно другими глазами.

Вполне полноценный парень. Ну и что, что мычит? Но он же мычит осознанно и близкие хорошо понимают, чего он хочет. Ну и что, что разбалансировано движет руками? Но он же с полным понимание пытается ими поздороваться.

Я перестал их стесняться. Благодаря этой супружеской паре из «Одного дня из смерти Джо» для меня инвалиды стали совершенно равными мне людьми. И жизненные ценности стали несколько по-другому видеться.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


комментария 3

  1. ПолФердинанд:

    Видел фильм. Всё так же потом, как написано… Хорошо написали

  2. Игорь Касьяненко:

    У меня самые тяжёлые с точки зрения здоровья годы были всегда самыми продуктивными в творческом смысле…..

  3. Это невозможно понять, не почувстврвав лично. Моя мать 13 лет в таком состоянии. У знакомой ребёнок ДЦП. Но только после творческого вечера поэта Василия Клименко (колясочника) я утвердился в мысли, что это они нормальные, а мы по сравнению с ними уроды. Нет, они не кара божья. Это подарок нам, чтобы мы стали лучше и добрее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 1 =