Елена Сергеева (Просто Алёна). «Время не ждёт» или Размышления о Вишнёвом саде

Номинация «Вишнёвый сад»

Вишнёвый сад«Хочешь узреть невидимое, всмотрись в видимое».

Иоганн Вольфганг Гёте

Утро. День. Вечер. Ночь. Сигнал будильника. Утро. И началось всё сначала. Ходики отстукивают минутки, которые перетекают в часы. Календарь отлистывает дни, которые складываются в года. Пролетает незаметно жизнь. И с каждым понедельником хочется начать всё сначала, не повторяя досадных ошибок, но увы…Или возможности не совпадают в намеченный день с нашими желаниями, или отсутствует само желание в этот момент, и всё течёт по-прежнему в этой реке отмеренного нам времени. Тик-так… Минуты, часы. Тик-так…Дни, месяцы, года…Тик-так…И всё совсем не так.

А как бы хотелось? Сразу трудно ответить на этот вопрос. Всегда хочется того, что не имеешь. А когда вдруг получаешь, то часто не удерживаешь заветное желание в руках. Или оно ускользает как сквозь решето, или сам бросаешь его, да ещё и отмахиваешься. И тут же желаешь чего-то ещё, не испытанного. Пока не превращаешься в пушкинскую сварливую старуху, утонувшую в своих «хочу» и оставшуюся, в конце концов, у разбитого корыта. Тик-так…Тик-так…Стайкой в поднебесье улетают наши дни.

Грустно? Надо признаться, очень. За впустую потраченные мгновенья, иногда целые годы. Вырывается из груди вздох: «Вот если бы вернуть и начать всё сначала!» Невозможно! Человек пробовал повернуть вспять реки,

но время не подвластно ему. Оно неумолимо и быстротечно. И мы не умеем им пользоваться, транжиря совсем не на то, для чего живём.

А для чего мы живём? Сами не знаем для чего. Плывём по течению. Делаем как все. Часто неудачно. За кем-то тянемся, куда-то постоянно спешим. При опасностях прячем голову в песок, как страусы, и ждём, что проблемы пройдут сами, как грозовые тучи, а если разразятся дождём, то непременно, чтобы летним, тёплым. И редко возводим очи к небесам, и ещё реже заглядываем в своё сердце и прислушиваемся к нему.

А иначе возможности всегда совпадали бы с нашими желаниями, и мы знали, для чего родились на свет, и радовались бы каждой секунде, проведённой на этой грешной, но очень любимой земле, и не уставали благодарить своего Создателя за всё: утро, день, вечер, ночь, сигнал будильника, утро. За вереницу дней, месяцев, лет. За возможность жить, творить, любить и быть любимыми. За всё-всё-всё! Для этого надо только внимательнее всмотреться в видимое, чтобы увидеть невидимое. Пока ещё есть время…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 9 =