Андрей Лободинов (Станичник). Смерть ряженого

Номинация «Вишневый сад»

забор вокруг парка и динозаврСреди парка стоял динозавр. Раньше были аттракционы и всевозможные статуи сказочных персонажей, но парк пришёл в запустение, осталась лишь статуя динозавра. Летом по тёплому от солнца динозавру лазила детвора, дотягиваясь с него до вишни. Осенью на фоне золотого парка фотографировались парочки. Зимой у оставшегося одиноким после демонтажа побитых временем парковых гномов динозавра ненадолго появлялась компания в виде снеговика.

До тех пор, пока застройщик не огородил парк забором.

Местные пытались воспротивиться. На неогороженном кусочке парка сами проводили субботники, приглашали журналистов, писали властям о незаконной застройке. Но деньги решают – старый парк был обречен.

«Торопились, барыги. Надо было сначала зелёнку спалить летней ночкой. С вырубкой теперь шумихи будет», — равнодушно подумал Кусков. Застройщик для охраны стройки нанял местное казачье общество, в оцеплении из которого и стоял сейчас Кусков. Их называли ряжеными. «Я настоящий, у меня даже «корочка казака» есть», — обижался Кусков. Но в глубине души Кусков знал, что его отец ненавидел казаков, переняв это чувство от деда: тот собственноручно расстрелял казака, в дом которого и заселился. Некая злая ирония, что теперь Кусков сам ходил в казачьей форме, гоняя ловцов покемонов, довлела над ним, нависала словом «ряженый».

Впрочем, едва ли сам Кусков смог бы так сформулировать. Просто его злило, когда его называли ряженым, вот и всё. А что кого-то там расстреляли – видать было за что. Отец Кускова рассказывал, что у расстрелянного казака осталась дочка, удочеренная их соседями. За распитием чекушки папаша Кускова частенько вспоминал её. «Помню, дразнил её недобиткой. А она стоит молча и смотрит. Глазищами своими огромными, как на диковинку какую или уродца в цирке. Раздражало меня это, просто бесило. Спрятал однажды песка в кулаке и сыпанул ей в глаза. С тех пор избегала меня как огня», — тут папаша обычно довольно хохотал, и наливал еще «по единой».

В пикете напротив оцепления стояли пенсионеры и мамаши с детьми. Одна девочка молча смотрела на Кускова. Её взгляд раздражал его, как раздражали и все эти люди, цепляющиеся за свой парк. «Ну вы стоите тут задарма, а я то за денежку», — приободрил себя Кусков.

Девочка подёргала маму за рукав.

— Мама, хочу, чтобы он был настоящим, — сказала она.

«Да что ж это, — мысленно взъярился Кусков, — я настоящий, соплюха. Корочка есть…»

Затем его обдало жарким дыханием. Кусков обернулся, не увидев, как изумлённо округлились глаза девочки.

На Кускова смотрел вертикальный зрачок статуи динозавра, стоявшей за ним. В следующий миг динозавр чудовищным ударом головы отбросил Кускова в сторону, и двинулся к строительной технике, круша её на своём пути и сломав забор.

Девочку подхватила мать, унося в безопасное место. Глаза девочки восхищённо смотрели на динозавра, чей трубный рёв разнёсся над парком.

А то, как рядом, корчась на асфальте, помирал Кусков, девочка так и не увидела, не омрачила свои воспоминания — и это, пожалуй, лучшее во всей истории.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (8 голос, оценка: 4,38 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Игорь Касьяненко:

    Мне тоже кажется, что история человечества где-то сбилась с пути. Хорошо бы её открутить назад до времён динозавров и начать сначала )
    Хотя может звероящеры потому и вымерли, что за правду были? )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 7 =