Ирина Прищепова (Ирина Голованова). Банный день у природы

Номинация «Вишневый сад»

нерасрывшийся цветок, бутонВ июльскую жару вся пыльная, истомлённая жаждой природа с нетерпением ждёт банный день. Несмотря на ожидания, он приходит внезапно. Вдруг сорвавшийся резкий ветер сердито прогоняет палящий зной, чёрные тучи стремительно захлопывают глубокое голубое небо. Резвится и рокочет разудалый гром и, наконец, разверзаются небеса. Тяжёлые жемчужные капли, радостно устремляясь к истосковавшейся по влаге земле, врезаются в слой пыли на дорожках, сначала взбивают, делают застарелую невесомую пыль пышной, затем прибивают её к земле и вскоре становятся сплошным освежающим потоком. По дорогам несутся ручьи, звонче весенних. Травиночки с наслаждением погружаются в летнюю купель, деревья весело подставляют дождю ветви и листочки. Дождались дождя! Дождь из лейки и шланга – для избранных, дождь с небес – общее счастье, великий праздник всей Природы!

Вот уносятся вдаль молнии, небеса немного светлеют, и на фоне сероватых облаков во всё небо вспыхивает разноцветная радуга. Тучи уступают место солнцу, и отрадно видеть, как его лучи освещают преображённую землю. Нигде ни пылинки, всё так свежо и чисто! Драгоценными камешками кажутся радужные капли на зелени. Умытые цветы, как ангелочки, в их прекрасных глазах блестят слезинки счастья. От земли, открывая её поры, исходит тёплый пар. Земля исцеляется от недугов, начинает свободно дышать, и от её свежего дыханья воздух становится пьяняще-ароматным. Лес девственно-чист. Природа прекрасна, сияюща, радостна. Банный день возродил её, наполнил восторгом, жаждой жизни, творчества. Избытки влаги стекли в низинные места. Это вода впрок, колодцы для зверей и птиц. Сладка чистая вода для воробьёв, они плещутся в ней, как дети, до самозабвения.

Банный день природы – это день-чудо, день-радость, день-счастье, день рождения и возрождения, весна души!

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (23 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 6

  1. Элен:

    Поэтично!

  2. николай:

    Какие чудесные и сюжет и содержание —
    превосходная миниатюра, спасибо!

  3. Светлана:

    Ирочка, прекрасная миниатюра! В июльскую жару гроза и дождь
    так необходимы каждой травинке и листочку! И Вы так живо и ярко
    описали возрождение природы, что я, читая, всё себе явственно представляла. Спасибо Вам ха возвращение в лето!!!

  4. Лидия:

    Прекрасно, когда прозаическая миниатюра написана так поэтично!
    Ирочка, восхищаюсь Вашим Божьим даром, умением так немногословно и так глубоко выразить мысль! Написано высоко художественно , рукой Мастера! Будто, перед глазами живая картинка или талантливая акварель!!!
    Спасибо за огромное удовольствие от прочтения!

  5. AndriaNB:

    Ирина!!!
    Замечательно и красиво!!!
    МОЛОДЕЦ!!!
    С уважением и добром.

  6. Лариса:

    Образная, тонкая, неожиданная по сюжету и очень емкая миниатюра, написанная с любовью к родной природе. Достойная 5 баллов, которые мне поставить с планшета не удалось- вместо 5 получился 1. К огромному моему сожалению!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 5 =