Лена Тюкалова. Дождь

Номинация «Вишневый сад»
дождьВ этом месте всегда идет дождь.
Безлюдная аллея, уходящая за горизонт. По бокам от нее — ряды кипарисов, их стройная стена чертит почти идеальную линию. С интервалом в пять метров стоят скамейки, всегда чистенькие, опрятные; они как-будто приглашают — посиди, отдохни, подумай… Но в этом месте всегда безлюдно.
Здесь только один обитатель — прекрасная белокурая девушка в длинном черном балахоне. За спиной у нее черные крылья. Это Ангел Грусти.
В руках у нее толстая книга. Время от времени она садится на одну из скамеек, открывает книгу и взявшимся из воздуха пером записывает в нее очередную историю. Историю, полную слез, печали, страданий, возможно, любви. И тогда дождь немного усиливается. Грусть уже привыкла к этому. Ведь этот дождь — это слезы всех, кто когда-либо плакал. Плакал от ярости, бессилия, от безысходности… Да мало ли от чего можно плакать?
Грустно, когда никто не понимает, от чего мы плачем. И поняв это, Бог создал аллею, где Ангел Грусти понимает, улыбается этому дождю, принимает слезы, которые, возможно, на Земле никто и не видит. И тогда человеку становится немного легче на душе. Как-будто хороший друг обнял за плечи, утешил, шепнул: «Не переживай!».
…Строчки ложатся одна за другой. На страницу постоянно падают капли, но они тут же высыхают. Пишется еще одна история. История о девушке, которая любила, любила безответно, любила всей своей пылкой натурой. Любила, не осознавая, что не нужна человеку, которому готова была отдать все. И даже больше. Игрушка, не более. Не важно, сколько продолжалась эта история, год, два, — такое всегда оставляет глубокий след. И когда надоевшую игрушку бросают, это больно.
Грусть тряхнула головой, избавляясь от настойчивых мыслей. Посмотрела на небо. Да, сегодня дождь шел очень сильно. Закрыла глаза, принимая в себя очередную человеческую боль.
«Как странно! Мир без горя, без гнева, без страданий получился бы плоским, как свет без тени. Если бы не было страданий, люди не ценили бы счастья и радости. Для чего-то именно так устроен мир. И значит, для чего-то существуют такие понятия, как измена, предательство, смерть, ложь, непонимание… Тучи на небе…» — так думала в этот день Грусть, как всегда, с улыбкой смотря на небо, откуда лились людские слезы…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2016

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Кто-то из жюри.:

    Ох, я просто влюбился в это творение!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 3 =