Геннадий Трохин (Захар Черемша). Петрова аллея

Трохин Геннадий АлександровичЭта дубовая аллея растёт вдоль дороги, что идёт от станции Городея к районному центру. Я трясусь в рейсовом автобусе, колбосящем по вымощенной булыжниками дороге. Первый призыв офицеров запаса на военную службу. Неизвестность предстоящей жизни тревожат меня. Я смотрю на забрызганное дождём стекло: туман белой пеленой устилает землю, и деревья от этого кажутся подрубленными и зависшими в воздухе. «Кто их тут насадил?..» — восхищаюсь я коренастыми красавцами. Могучая крона образовала над дорогой подобие арки. И мы плывём по булыжной мостовой, как по волнам.

«Что такое?» — я впился взглядом в это чудо природы. Дуб-великанище проплывает мимо, а вокруг него гигантским питоном устремилась вверх медноствольная красавица-сосна! Кольцо за кольцом, бережно огибая корявое тело, сосна, будто в любовном порыве, прильнула к дубу. Я смотрю на уплывающую назад парочку. Сразу вспомнились песни о дубе и рябине, о берёзах, об ивах плакучих. Может, у деревьев тоже, как у людей, есть душа? Сомнения впервые закрались в моё сердце.

Два года, порой проклинаемых мною, но, пожалуй, самых незабываемых, пролетели мигом. Были и настоящая мужская дружба, и трусость, граничащая с предательством, и тяготы военной службы, и что-то не сложившееся по моей вине, моему недомыслию.

В тот день я навсегда снял военную форму и подошёл к зеркалу — незнакомый мужчина глядел на меня оттуда, тоненькая паутинка серебром проступала на висках, светло-русые усы топорщились над верхней губой. «Неужели это я?» — удивился мужчина в зеркале. Достал с балкона велосипед.

Через час я был на этой аллее. А вот и мои старые знакомые! Я опустился на усыпанную желудями и сосновыми шишками землю. Вокруг деревьев образовалась площадка в четыре метра шириной. Каждый день, из века в век, совершали свой ритуальный обход молодожёны: шесть кругов — столько раз обвила своего избранника сосна, — клялись двум великанам в верности и вечности своей любви.

А вот уродливые наплывы на теле дуба. До самого Гитлера дошла молва о дубовой аллее, посаженной Петром Первым в честь Полтавской победы. Этот знаменитый тандем из двух деревьев настолько поразил его больное воображение, что захотелось иметь их у себя дома. Из самого Берлина прислали специальную платформу. Но помешали здешние партизаны совершиться этому. Разгорелся бой за деревья! Осколки гранат и пули изранили могучее тело. Но выжил богатырь, зарубцевались раны. И снова таинственно шелестят листья, шепчут о бесконечной любви к своей подруге.

Вдруг заскрипели тормозами нарядные «Волги». В белопенных кружевах выпорхнула из машины невеста, приноровилась к шагу жениха, и торжественно, бок обок, направились в мою сторону.

«Прощай, дружище, – напоследок шепчу я. – Живи и здравствуй со своей спутницей ещё много лет. Несите людям надежду и любовь. Впереди была длинная дорога домой, печаль расставания и радость встреч с родными и близкими.

А было это у города Несвижа, в котором тогда стоял наш двенадцатый гвардейский Митавский полк. Давно это было.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Манк:

    Чем-то это напомнило дуб из романа «Война и мир», мимо которого Андрей Балконский проезжал…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 3 =