Денис Вдовенко (Nides). Как разорвать порочный круг

 

кругЖизнь современного человека похожа на замкнутый круг — половину времени человек создает себе проблемы, а другую половину времени — решает их.После этого он создает себе новые проблемы и опять решает их.

Таким образом, состояние, в котором человек не имеет проблем и, следовательно, находится в состоянии покоя и умиротворения, является весьма непродолжительным. Более того, само такое состояние тоже вызывает беспокойство — не стряслось ли чего-то? Действительно ли все в порядке? Сначала я думал — ну это, мол, только россиянам свойственно. Или чересчур беспокойным людям. Или хроническим больным. Ан нет! Пообщавшись с иностранцами из весьма развитых по нынешним меркам стран, со стабильностью и, так сказать, высоким уровнем демократии, я сделал точно такой же вывод — люди живут в проблемах!

Возникает вопрос: а что же делать, собственно? Как разорвать данный порочный круг? Причем в проблемах, как правило, достает то, что они «не дают жить своей жизнью», «заслоняют жизнь»… А надо просто в каждой новой проблеме искать (и находить) решение какой-нибудь своей текущей проблемы. А еще лучше — сразу нескольких проблем. Тогда вместо порочного круга мы получаем прямую линию – линию подлинной жизни!

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Максим Денисов:

    Человек — это единственное животное, для которого является проблемой его собственное существование (Эрих Фромм) smile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 4 =