Елизавета Верхоглядова (Пилигрим). Доктор Олдбрук

экспериментальная лаборатория«Здесь мне всё чуждо: дом в приторных, не перевариваемых розовых и голубых оттенках, женщина, называющая себя моей женой и пытающаяся заговорить о «важных» по её мнению вещах… ха…да и женщиной её вообще-то трудно назвать…Честно говоря, даже собственное отражение мне противно. Верните мне МОЮ жизнь! Бесполезно… Они никогда не отвечают, никогда не говорят со мной… Каждодневные приступы изводят, это больше невыносимо… Это конец…»

– Доктор Олдбрук, образец номер 1322 самоуничтожился… Мне жаль, – сказала молоденькая девушка в белом халате.

– Да, да, – рассеянно пробормотал доктор, записывая что-то в свою толстую и изрядно истрепавшуюся записную книжку. Олдбрук принципиально не вёл никакой документации в электронном формате, и каждый сотрудник лаборатории понимал его мотивы. – Я дал ему всё, о чем можно было мечтать: уютный дом, любящую женщину, книги, спортзал, море под самым носом, лучшую еду, развлечения. О Боже, я дал ему больше, чем предыдущим образцам, – с негодованием произнёс доктор.

– Но вы не дали ему компьютеров, доктор, – ответила девушка.

– Как же нам вернуть человечество к настоящей жизни? – спросил Олдбрук будто бы у самого себя.

– Возможно…– неуверенно начала девушка, – стоит прекратить эксперименты и смириться с новой реальностью.

– Новой реальностью? Где каждый живёт в своём воображаемом мире, получает питание через трубки и совокупляется с машинами? Человечество вымирает, падает в пропасть, уходит в небытие, Лейла, а наша задача – его вернуть.

– Правительство заботится о демографии, и о каждом своём гражданине. Эти эксперименты выгодны только таким же романтикам, как вы. Простите, док…Но 1322 человека уже умерли из-за вас…Сколько еще нужно жертв, чтобы вы поняли бесперспективность своей теории?

– Из-за меня?! – возмутился Олдбрук, – Они умерли из-за своего деградированного разума, из-за правительства, которое превратило их в живых мертвецов! Это же оружие массового поражения. Привилегии получают только избранные,– доктор закурил. – Ты – девушка хорошая, Лейла, но из нового поколения, с уже «промытыми» мозгами. Возвращайся к работе. Необходимо найти новый образец.

– Хорошо, доктор, – сказала Лейла и удалилась.

Олдбрук посмотрел в окно на пустые улицы и, новая идея стрелой вонзилась в его воспалённое сознание.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Ира Проценко:

    Тема не совсем новая: результат открытия сети — ящика Пандоры, но последнее предложение ловко цепляет.
    Наверное, доктор пойдёт чертить классики на асфальте))
    Приятно читать, когда написано грамотно и хорошо фразеологически сложено

  2. Игорь Касьяненко:

    Мне кажется,что тут речь не о сети вовсе, а о том, что человеку нельзя со стороны дать идеальную жизнь — жизнь это вечная импровизация живущего. Как только импровизировать запрещают — всё, смерть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 8 =