Ирина Иванникова (Ирина Черноглазова). Не будите зверя!

пейзаж: река, поле, лес– Берегитесь тигров! – предупредили однажды деда, когда он служил в Приморье. – В округе бродит тигрица с двумя тигрятами. Говорят, в одном дворе они корову задрали! И на людей могут напасть. Постарайтесь не встречаться с ними!

«Легко сказать – постарайтесь!» – размышлял дед, когда шел утром на службу. «Вот повстречался же мне камышовый кот! А тигра сапогом уже не шуганешь!»

И дед смотрел под ноги. Внимательно смотрел. Земля после дождя была мягкой и влажной. Впереди – ровная гладь, будто катком укатана. Дед первым печатал на ней следы своими кирзовыми сапогами. И радовался этому.

Домой он возвращался вечером. Идет себе, идет. «Какие тигры – выдумки все!» – посмеивается. И ух – вдруг оступается в ямку. Округлую такую, рельефную. Чужой, подсохший след. Звериный след большой лапищи!

«А вдруг не подсохший он вовсе, а только что оставленный?» – засомневался дед.

Зачем-то и в соседний – похожий – след заглянул. Из любопытства. Но тут же отпрянул: на дне глубокого следа копошились, причудливо извиваясь, маленькие змейки – гадюшата. Пять или шесть. А то и семь. Целый клубок из ядовитых ниток!

Опомнился дед и кинулся прочь от этих следов и змеек. Добирался до дома обходными путями, запыхался. И до сих пор не знает, что его больше напугало – тигриные следы или гадючий клубок.

Зато всегда смотреть под ноги – стало его привычкой.

Хуже, когда встречи с дикими животными совсем неожиданны. Любые неожиданности сулят неприятности.

Бытует мнение, что, если пойдешь в тёмное время по приморской тайге, непременно встретишь медведя!

Один мужик не поверил и пошёл. А что ему, правда, бояться? Два метра росту, недюжая сила в жилистых руках. Настоящий храбрец!

Приспичило этому храбрецу лимонник поискать ночью в тайге. Додумался тоже! А темень была непроглядная – даже травы под ногами не видно. Плюнул, домой повернул. Но заплутал маленько и в канаву рухнул. Правда, не ушибся, упав на что-то тёплое и меховое. Уютное.

– Ой ты, медвежонок! – догадался мужик, поднимаясь.

Медвежонок подскочил, зарычал не по-детски и набросился на ночного гостя – покусал изрядно и чуть не задрал вовсе! Коротко, но бурно отомстив за прерванный сон, топтыжка убежал. Это и спасло храбреца.

Раны ему ушили, выправили сломанный нос. А вот одного мизинца на жилистой руке теперь не достаёт – его отхватил разбуженный медвежонок!

С тех пор не ходит храбрец по ночам за лимонником. В таёжных-то канавках, поди, и покрупнее медведи залегают!

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Таргишев:

    Какая замечательная серия новелл о жизни людей рядом с животными…

  2. Людмила:

    Мне не хватило эмоции: и не смешно, и не грустно как-то так…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 4 =