Татьяна Дудка (Евгений Леонов). Театр

театральные маскиЖизнь похожа на бесконечный сценарий со сменяющимися декорациями, дающими новые витки, уносящие и приносящие новые идеи и мысли. Неимоверный, фантастический, полный веры и света. Вересковые пустоши, бывшие когда-то на страницах книги, предстали перед глазами полнотой красок и форм. Разве можно было когда-то подумать, что эта красота сойдет, представ перед глазами. Английские просторы вышли из книги, читанной когда-то давно. Пасторальные сюжеты заполнены овцами, и дарят нам свое тепло. А где-то там чудится звук волынки, разрывая сердце свирелями. А в старинных замках полно привидений, снующих туда-сюда, бьющих посуду и говорящих своим языком. Улочки извилисто бегут то вверх, то вниз, растворяясь в лучах закатного солнца, щекоча незатейливых прохожих каменным убранством. Сон переходит в реальность, убегая от неопытного взгляда незамысловатыми переходами. Этот мир полон странных прохожих, думающих, что они знают о жизни слишком много. Ученики, приходящие и уходящие, ломающие правила и устои, все кажущееся и призрачное. Все напускное становится размытым, как растворяющиеся дали акварельных пейзажей. Тебе думается, что ты что-то постиг, но это лишь кажется. Мир подбрасывает что-то новое, что совершенно по-другому позволяет тебе посмотреть на него. И так до бесконечности…

А вот кто-то с совершенно чистой душой, и ты тянешься, словно следуя за невидимыми нитями, и, наполненный новым светом, идешь по жизни дальше, с новой энергией и силой. И это кажется упоением, застывшей вечностью, растворившейся в липких мыслях, глазируясь, блестя на солнце переливами, и ты паришь над землей, не чувствуя ее под ногами.

Ты говоришь Ему спасибо за то, что жив, что видишь это небо, можешь вдыхать аромат бузины и растворяться, плавно переходя в новый город, наполняясь его сущностью. Встречаясь с новыми людьми, новыми настроениями, новыми местами, оставляешь свои частички-пазлы и добавляешь в себя новые, совершенствуя мозаику своего мироздания.

Когда-то давно древние греки приходили в театр, смотрели пьесу, комедию или трагедию, и вместе с актерами переживали и лечили душу. И я снова говорю Ему спасибо за тех актеров, которых Он преподносит мне в жизни, которые раскрывают новые грани, свои и других, вставляя в мозаику все новые нюансы.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 3,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Ира Проценко:

    Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее. Так говорил Евгений Леонов. Очень светлая миниатюра, наполненная хорошей энергией. Заставить умиляться жалостливыми слезами к себе или к несчастному персонажу гораздо проще, чем развеселить, а хотя бы постараться наполнить читателя силой духа — ещё сложнее.
    Не знаю, насколько греки лечили театром душу, но то, что театр славил демократию, давал возможность зрителю принимать решения правильности шагов власти, посредством разыгрывания драм, где соревновались комики с трагиками -это даже ближе к содержанию рассказа.
    Что-то я тут увлеклась характеристиками миниатюр. Нескромно как-то…
    Ухожу в тень smile

  2. Максим Денисов:

    Блеск! Замечательное эссе. Я вот читал и думал о том, что я так бы никогда не написал — такими словами и с использованием такой образности. И в то же время это всё мои мысли, мои ощущения и моя жизнь… Как-будто автор открыл ещё одну грань меня, скрытую прежде от меня самого. Спасибо !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 3 =