Павел Подзоров (Меч Самурая). Рабы привычки

мужчинаК 2050 году в мире количество гаджетов, подключённых к сети МирNET составляло в среднем 2,5 на 1 жителя Земли. Население к этому времени достигло 10 миллиардов человек.

Скорость соединения тоже выросла в разы – до 15 мегабит в секунду. Мобильный трафик рос в арифметической прогрессии. Пользователи получили небывалые возможности. Однако самую весомую долю продолжали занимать телефонные разговоры и SMS.

***

Мир жил своей обычной жизнью. Жизнью уже немыслимой без мобильной связи. Сотни миллионов сообщений, не воспринимаемых людьми без специальных устройств, ежесекундно пронизывали атмосферу земли.

В какой-то момент  масса SMSок и мобильных соединений достигла критического уровня. Произошло то, чего (за исключением писателей-фантастов) никто не мог предположить. Система ожила!

Осознав себя живым существом, за десятитысячные доли секунды проанализировав ситуацию, определив источник своего существования и подчиняясь присущему всему живому, чувству самосохранения Система начала действовать…

В этот момент на всей планете несколько миллиардов обладателей гаджетов прекратили свою деятельность и одновременно, словно сомнабулы, начали набор и рассылку бессмысленных SMS по всем адресатам, испытывая при этом непреодолимое желание немедленно поставить их на подзарядку…

***

Антон проснулся в поту. Уф-ф… Привидится же такое…

Он полежал, приходя в себя и, отбросив одеяло, направился в душ.

По дороге его отвлёк звук телефона  – пришла SMSка. Антон взял его в руки, прочёл СМС – от отца.  «Скучает старик… Действительно, поросёнок я.. Сколько уже у него не был…Всё – дела, дела…».

Пальцы сами потянулись набрать ответ. Антон поднял взгляд и увидел себя в зеркале. На миг перед глазами возникло видение – толпы людей бездумно набирающих тексты.

Рука медленно переместилась и отключила телефон…

«Умоюсь, заскочу в магазин  –  и к отцу. Надо бы и  брательника Андрюху захватить. Вот обрадуется старик!»…

И он помчался собираться.

 

Система, не получив необходимого количества единовременных сообщений – так не ожила. Сценарий остался сценарием.

Надолго ли?..

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (9 голос, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Маша:

    Ещё личные сообщения в соц.сетях. Вот там пишутся настоящие истории на века..)
    А в целом, да. Есть такая проблема — замена очного контакта на электронный. Но если чувства при этом проживаются одни и те же .то в чём тогда проблема ? ))

    • Павел:

      НИЧТО не заменит личного общения — глаза в глаза.. Как и электронная почта — письмо -от руки. Во втором случае вкладывается Душа ))))

  2. Земной:

    Суперски! Проблема современности — жить суррогатом и твердить, что так и должно быть.

  3. Екатерина:

    Да, согласна, личное общение невозможно заменить ничем, и даже (как ни странно) общением через скайп. Проблема виртуального общения никуда уже не денется, к сожалению, а лишь усугубится. Такой век…
    А как приятно было раньше получать письма в конверте! И они хранились годами, десятилетиями… А сейчас… Я даже иногда распечатываю некоторые электронные письма, чтобы иметь возможность их перечитывать, когда захочется.
    Понравился рассказ. Заставляет задуматься.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 9 =