Японцы создали сверхпрочное «стальное» стекло

Японские ученые создали стекло, по прочности не уступающее стали. Данная разработка приведет к появлению нового типа материала, который обещает революционизировать использование стекла.

приоткрытое окноСфера применения высокопрочного стекла не ограничена. Небьющиеся стекла в автомобилях сведут на нет негативные последствия при столкновении. Новый материал защитит фасад зданий от разрушения в случае стихийного бедствия, а растрескивание дисплея при падении смартфона наконец-то перестанет быть проблемой.

Ранее мы писали о том какой метод придумали британские ученые: Разбитый экран мобильного — теперь не проблема, он восстановится сам

Всё это станет возможным благодаря разработке специалистов Института промышленных наук Токийского университета (University of Tokyo’s Institute of Industrial Science), которые нашли способ повысить прочность стекла до уровня стали, при этом оставив его легким и тонким.

Секрет нового материала заключается в использовании большего, чем прежде количества оксида алюминия. Оксид алюминия, как известно, улучшает механическую прочность стекла. В прошлом попытки исследователей увеличить количество оксида алюминия в смеси не увенчались успехом – стекло кристаллизовалось в ходе его изготовления в контейнере.

Ученым удалось решить эту проблему, исключив контакт смеси с контейнером. Производство стекла проходило в специальной печи с левитирующими ингредиентами с использованием газообразного кислорода и углекислотного лазера. Стекло получилось прозрачным и в то же время содержало 50 процентов оксида алюминия.

Ранее мы писали: Ученые из США разработали прозрачные солнечные батареи

Испытания показали, что новый материал вдвое прочнее обычного стекла и по этому параметру вполне может конкурировать со сталью и чугуном.

По словам ученых, серийные продукты на основе нового суперстекла появятся в продаже в течение ближайших пяти лет.

Источник: International Business Times.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 7

  1. Lion:

    Да, но основная беда стекла не его прочность, а хрупкость. Ударные нагрузки оно не держит. Прочность на сжатие обычного оконного стекла и так сопоставима с прочностью чугуна.

  2. Назар:

    Для чего админ сообщает о технических достижениях японцев? Это вредно для здоровья жителей Сум.

    • Максим Денисов:

      Не скажите. На «японцах» у нас немало народу ездит ))

      • Назар:

        Для Сум это не достижение, что «На «японцах» у нас немало народу ездит». С этого имеют и богатеют японцы, но не город Сумы. Если уж сайт называется «Агентство творческих событий», то хвастать надо творческими и техническими достижениями не японцев, а сумчан.

        • Максим Денисов:

          Во-первых в названии сайта нет акцента: «Агентство сумских творческих событий» )).Тут пишут о креативе со всего мира и замечательно что Сумы позиционируются здесь как равная часть мира, а не глухая провинция.
          Относительно же богатеющих Сум, то тема, конечно, важная и правильная. Расскажите нам о креативных и прибыльных сумских проектах,если вы о них что-нибудь знаете. Мы с удовольствием сделаем материал о них. .

          • Назар:

            Во-первых, жаль, что в названии сайта нет акцента на город Сумы и область. Во-вторых, если сравнивать уровень достижений японцев ( в техническом и экономическом плане), то вряд ли можно говорить о позиционировании Сум как равную часть мира, скорее это глухая провинция. В-третьих, не следует сайту АТС скатываться на уровень новостных СМИ, сообщающих обо всем понемногу.
            С моей точки зрения, Агентству АТС необходимо выявлять креативных людей в городе/области и способствовать их продвижению, творения которых будут покупать те же японцы и писать у себя в Японии на своих японских сайтах о достижениях сумчан…

          • Максим Денисов:

            Видите ли,уважаемый Назар. Вы безусловно правы, в своих суждениях. Как правы и другие, суждения которых с Вашими не совпадают. Так устроен мир, что в нём по тыще мнений для любого повода.
            С позиции создания техники, Сумы, разумеется, окраина цивилизации. А вот с точки зрения культурных и просто творческих событий — всё иначе.. О таких людях и событиях на АТС очень много материалов. А чтобы помнить, что в технике тоже нужен креатив, редакция АТС публикует и информации о зарубежных ноу-хау.
            Кстати,Вы читали у нас публикацию об изобретении Игоря Мироненко? http://creativpodiya.com/posts/45805

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 9 =