Полина Поваренкина (Полина Чех). Слышать

мужчина шагает по клавишам рояля— А-а-а! – в отчаянии вырывается из моих уст. – Да как вы это делаете?!

— Делаем что? – пара удивленных хлопков глазами.

— Сочиняете музыку! Никогда этого не понимала… Что у тебя в голове в этот момент?

— Просто возникает готовая мелодия, остается взять в руки гитару и вперед, — улыбается уголками губ парень.

— А если ты не сможешь подобрать нужные аккорды?

— Такого не бывает.

— Ах, ну действительно, ты же великий «Паганини», — с легким сарказмом, но все же добродушно смеюсь я.

Его глаза теплеют, отражая все оттенки зеленого вокруг. Больше всего люблю такой взгляд. Не снисхождение, не насмешка, не какая-нибудь игривость… Просто тепло. Будто зеленая растаявшая виниловая пластинка с черными кружками внутри.

— Нет, я все равно не понимаю… Наверное, она навсегда останется для меня самым таинственным видом искусства.

Парень с искренним удивлением хватает меня за руку:

— Да ладно, неужели ты ее не слышишь?!

— Не слышу что? Музыку? – он кивает. – Я слышу ее, когда включаю плеер, — бросаю взгляд на белые наушники, торчащие из полузакрытой сумки, которую так небрежно бросила рядом, — или когда кто-то играет ее для меня. Все…

Он обходит меня, становясь позади. Хочу было повернуться, но парень ладонями разворачивает лицо обратно.

— Теперь слушай.

Его пальцы закрывают мне большую часть обзора с крошечными просветами. Пытаюсь запротестовать, а он произносит тихое «шшш…» и замолкает. Если он надеется, что я услышу хоть что-нибудь кроме ветра, который играет на ветвях деревьев, приглушенного и едва различимого разговора двух девушек неподалеку от нас, или шума первых машин на мосту… Мы стоим так несколько минут, пока парень бессознательно не начинает наигрывать связками ту самую мелодию, которая послужила причиной данного разговора. И все же я слишком далека от музыки. Остается только восхищаться другими.

Больше всего в чужой игре на музыкальном инструменте я люблю вовсе не идеальность звучания или непрерывность мелодии. Не точность попадания в тональность.

Я наслаждаюсь звуками быстрого переезда по металлическим струнам изящными бледными пальцами, когда они перемещаются на новый аккорд. Улыбку вызывает стук клавиш об их углубление при нажатии. Едва слышное переключения ногой пульта. Моменты, когда музыка кажется ближе.

Моменты, когда идиллия не разрушается, а становится реальной, такой, которую можно осязать, а не только воспринимать на слух, когда даже самый скрипучий скрипичный ключ может отворить тебе дверь в магию. Именно тогда хочется закрыть глаза и погрузиться в открывшийся мир целиком, не застревая в собственных мыслях, а целиком отдавшись ведомой мелодии.

Стать слушателем, стать музой, стать нотой.

И зазвучать между шаркающими звуками съезжающих аккордов.

— В общем, она играет всегда, — говорит мой спутник, отрывая меня от мыслей, опуская руки и возвращая мне зрение. – В бесконечном пространстве вариантов. Нужно только настроиться на нужную волну.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 2,83 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Максим Денисов:

    Вот тут «— Не слышу что? Музыку? – он кивает. – Я слышу ее, когда включаю плеер, — БРОСАЮ взгляд на белые наушники, торчащие из полузакрытой сумки, которую так небрежно БРОСИЛА рядом, — или когда кто-то играет ее для меня. Все…» — поправить бы.
    А в остальном здорово! Не зря же «живые» музыканты ценятся выше, чем самая крутая фонограмма. Тут колдовство и автор это здорово подметила…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 8 =