Сами того не подозревая, бобры оставили в Швеции без света 15 000 домов

Пресс-секретарь государственной энергетической компании Vattenfall Питер Стедт возложил ответственность за отключение электроэнергии на бобра.

бобрТьма властвовала в течение одного часа и 15 минут вечера.Электричества не было в15000 шведских домов. В ходе проверки выяснилось, что авария произошла в результате падения дерева на ЛЭП в районе Седертелье (около 30 км к юго-западу от Стокгольма).

«Маленький мошенник. Он давно хотел это сделать. Повалить дерево в неправильном направлении… У нас с ним будет серьезный разговор», — пошутил Стедт в интервью местным СМИ.

По словам пресс-секретаря, Vattenfall планировала на днях трудоемкую операцию по расчистке 40-метрового коридора от разросшихся деревьев, но бобер успел туда первым.

«Дереья или их ветки часто падают на линии. Как правило это происходит под тяжестью снега или из-за сильного ветра. Но бобер является довольно необычной причиной. Я допускаю, что подобное случалось и раньше, но только не на моей памяти».

Ранее мы писали: В Шотландии собака устроила аварию, угнав трактор

Бобры были полностью истреблены в Швеции в конце 19-го века. Около ста лет назад в скандинавскую страну были завезены 80 норвежских особей, что до сих пор является одним из самых успешных примеров по интродуцированию животных.

Зубастые любители древесины являются вторыми по величине грызунами на планете (после капибары) и наиболее распространены в Северной Америке.

Источник: Norden Line

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 2 =