Ученые из США предложили новый вид топлива для авто, которое дает огромное количество энергии

Компания LaserPowerSystems (LPS) из США решила заставить машины ездить, используя в качестве топлива химический элемент торий.

беспилотник компании NissanЭтот слаборадиоактивный металл рассматривался на заре развития атомной энергетики — в сороковых годах двадцатого века — как альтернатива урану и плутонию. Этот элемент не так страшен, а для военного применения не годится, вот и не стали его тогда использовать.

Однако в LPS решили попытаться создать на основе тория лазер и случайно выяснили, что при этом появляется не нужный им направленный пучок света, а сильные тепловые волны. Есть тепло, значит, есть энергия, и ее выделяется целое море. И этот эффект оказался подходящим для разработки двигателя к автомобилю.

Ранее мы писали: В Европе сертифицирован автомобиль, который ездит на соленой воде

А цифры получаются совсем нереальные: соли на основе всего одного грамма тория могут заменить 7,5 тысячи литров бензина. Этого хватит, чтобы дважды проехать вокруг Земли по экватору. Всего десять граммов тория — и можно сто лет не заправляться. При этом вредных выбросов в атмосферу — мизер. Да, выделяются радиоактивные отходы, но их гораздо меньше, чем при использовании урана. И еще: никакого предварительного обогащения изотопа не требуется, а цепная реакция самостоятельно не идет, то есть угрозы устроить маленький Чернобыль где-нибудь на перекрестке не существует.

Ранее мы писали: Представлен серийный автомобиль, работающий на водороде

Раньше торий был очень дорогим, но недавно в Индии было обнаружено огромное его месторождение, то есть подешевеет чудо-металл. Самое главное: уже есть модели действующих двигателей на тории, то есть это не просто научная фантастика.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Овол:

    Через 100 лет засерите всю землю радиацией-«казлы laugh laugh laugh laugh «

  2. Но на то они и ученые чтобы находить оптимальные решения. Надеюсь, что эта разработка только начальная ступень для последующих новых безопасных технологий
    На данном этапе, такой вариант конечно предпочтительней http://creativpodiya.com/?p=40901

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 9 =