Юрий Молчанов (Робин). Зяблик

Юрий МолчановПод крыльцом деревянного дома в коробочке из-под игрушки на самом её донышке жил зяблик. Он оказался здесь один, потому что у него больное крылышко, и он не мог лететь вместе со всеми.

Мальчишки с рогатками играли в парке, возле того дома, где маленький зяблик сидел на веточке огромного дерева. Один из мальчишек увидел его и выстрелил из рогатки. Камень, которым стрелял мальчик, попал в зяблика и повредил птенцу крыло. Бедный зяблик обмер от боли. А когда пришел в себя, то увидел, что лежит на земле, а с ним сидит, пригорюнившись, его мама. Он попытался взмахнуть крылышками, но не смог, потому что крылышко у него было перебито.

Девочка гуляла в саду, увидела лежащего на земле зяблика, принесла к себе в дом и сделала ему гнёздышко в коробке из-под игрушки.

Голова у зяблика синевато-серая, спинка коричневая с зелёным, зоб и грудь буровато-красные, на крыльях белые пятна.

Промелькнула осень. Вот и наступила зима.

Зимой зяблик жил дома в клетке.

Весной зяблик жил под крыльцом. Каждое утро зяблик вылезал из-под крыльца, выбегал на дорожку, а у порога домика его поджидала маленькая девочка, которую звали Таней. Девочка была очень трудолюбивой. Она вставала рано утром, убирала комнату, стелила постель, а потом садилась перед домом у крыльца, на маленький стульчик и принималась вязать. Как только зяблик появлялся на дорожке, Таня бежала в дом, выносила оттуда баночку с семечками и ставила перед ним. Зяблик клевал зернышки, потом гулял по территории дворика. Через час он возвращался к девочке, и глаза его обычно радостно светились.

Таня ухаживали за зябликом. Смазывала его крылышко мазями, которые прописал ветеринар. Зяблик поправился и улетел в парк. Он так привык к Тане, что каждый день прилетал, садился на яблоню, что росла у дома, и пел ей свои благодарственные песни, как бы благодарил за оказанную помощь. Тане очень нравились его песни.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Таргишев:

    Зяблик поёт здорово, почти как соловей. Только соловью с раскруткой больше повезло ) Трогательная новелла в стиле классического 19-го века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 8 =