В Сумах появилась уникальная книга

В четверг 12 марта в галерее актуального искусства «АкадемArt» (главный корпус УАБД НБУ, ул. Петропавловская, 59) состоялась презентация книги, которая называется «Уникальная книга для детей и взрослых».

Екатерина Бугера, автор сказки"Пригоди кактусеняти"

Екатерина Бугера, автор сказки»Пригоди кактусеняти»

Мы уже подробно рассказали об истории возникновения книги в публикации: «В Сумах презентуют уникальную книгу».

Кроме всего прочего, эта книга уникальна ещё и тем, что представляет собой  коллективный труд, объединивший взрослых и детей, профессионалов и начинающих мастеров пера, кисти и издательского дела.

Основной задачей проекта, инициатором и куратором которого является Тамара Кубракова, стало привлечение внимания к книге, как к арт-объекту, а также стимуляция и популяризация совместного творчества детей и родителей.

Книга — это не только некий текст. Её электронная версия –  то же самое, что видеоверсия спектакля, то есть получить представление можно, но не более. Настоящая книга относится к синтетическому искусству. Чтобы возникла хорошая книга, необходимо под одной обложкой собрать труд и творческую энергию автора текста, иллюстратора, дизайнера–оформителя, верстальщика, корректора и редактора.

Нет ни малейшего сомнения, что как только человечество наиграется в гаджеты, сразу же возродиться мода на хорошие, качественно изданные книги. Впрочем, мода эта  существует и сейчас, другое дело, что  времена сегодня опять сложные и хорошая книга стоит до 200 грн.

Но вернёмся к презентации. Книга, как и положено уникальному изданию, была выпущена совсем небольшим тиражом. Её получили в подарок все маленькие  художники-иллюстраторы, а также автор одного из текстов Катя Бугера. Остальные сочинители сказок на презентации не смогли присутствовать по объективным причинам: двое взрослых авторов живут за границей, а двенадцатилетний мальчик Миша, автор «Сказки лунном лучике», к сожалению, ушёл из жизни до начала конкурса. Однако  сказка его продолжает жить и теперь обрела ещё одно воплощение.

Высшей оценкой «Уникальной книги для детей и взрослых» стали вопросы присутствовавших на презентации детей, которые интересовались, когда начнётся конкурс этого года и можно ли уже приносить рисунки. Случится ли продолжение конкурса — зависит от целого ряда внешних обстоятельств. Но будем надеяться.

И в завершение несколько слов о тех, кто сделал возможным появление «Универсальной книги для детей и взрослых» в этом году.

За наполнение литературной части книги отвечало «Агентство Творческих Событий». Её художественная составляющая был представлена на широкое обозрение в галерее «АкадемАрt». А книгой всё это сделало издательство «Университетская книга».

 

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 2 =