В России суд не нашёл состава преступления в опере Вагнера

Сегодня, 10 марта, мировой суд Центрального района Новосибирска в связи с отсутствием состава правонарушения постановил прекратить производство в отношении Тимофея Кулябина, режиссера спектакля «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета, а также против директора театра Михаила Мездрича.

Тимофей Кулябин

Тимофей Кулябин на заседании суда

Об этом сообщается в твиттере Новосибирского театра оперы и балета.

Ранее суд приобщил к материалам дела заключение экспертов — доцентов кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимира Винокурова и Бориса Фаликова, которые пришли к выводу, что в постановке оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета отсутствует осквернение религиозной символики.

В конце февраля по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона прокуратура завела административные дела об умышленном осквернении образа Иисуса Христа против Кулябина и директора театра Михаила Мездрича, а Следственный комитет начал проверку «Тангейзера» по уголовной статье о свободе совести и религиозных объединениях.

 Ранее мы писали: «В России обнаружили административное нарушение в опере Вагнера»

В защиту Тимофея Кулябина и Михаила Мездрича выступили художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, Президент Гильдии театральных режиссеров России Валерий Фокин, представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, ассоциация музыкальных критиков Москвы, дирижер Владимир Юровский, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров и другие деятели культуры.

Ранее мы писали: «Борис Гребенщиков предупреждает о риске возрождения инквизиции в России»

Онлайн-петицию с требованием прекратить судебное разбирательство и закрыть дело против Кулябина и Мездрича подписали более 48 тысяч человек.

Источник: colta.ru

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Максим:

    Режиссер Тимофей Кулябин, поставивший оперу «Тангейзер» в Новосибирске, приглашен работать в Большой театр. Что будет ставить Кулябин в главном театре страны, пока неизвестно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 2 =