В России обнаружили административное нарушение в опере Вагнера

Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера Тимофея Кулябина в связи с его постановкой оперы Вагнера «Тангейзер», на которую пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

В распоряжении colta.ru оказалось постановление о возбуждении дела за подписью заместителя прокурора Новосибирска Игоря Стасюлиса.Тангейзер«Тангейзер»  идет в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ) с декабря 2014 года. Тимофей Кулябин перенёс действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером.

Ранее мы писали: «Жители Новой Зеландии выразили протест эротической скульптуре»

В конце января митрополит Тихон пожаловался на  постановку в прокуратуру и региональное заксобрание, увидев в ней «унижение чувств верующих людей, оскорбление Православной Церкви и разжигание религиозной вражды».

В документе прокуратуры говорится, что по заявлению митрополита Тихона прокуратура провела проверку, исследовав материалы, предоставленные НГАТОиБ, в том числе 54-страничный буклет «Тангейзера», рекламный постер к фильму Тангейзера «Грот Венеры» и видеозапись спектакля.

В результате проверки в действиях Кулябина обнаружены «признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 5.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Это статья «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Правонарушение, описанное в ее второй части — «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение», — наказывается штрафом в размере до 50 тысяч рублей для граждан (до 200 тысяч рублей для должностных лиц) либо обязательными работами на срок до 120 часов.

Справка:

Тангейзер — немецкий средневековый поэт-миннезингер. Жил в середине XIII века. Главным покровителем Тангейзера был Фридрих Воинственный — герцог австрийский, последний из графов Бабенбергов. В своих  песнях Тангейзер заявляет, что ему были пожалованы герцогом деревня и имение.

После смерти мецената в 1246 году Тангейзер, по словам его песен, «проел и прозаложил своё имение, так как ему очень дорого стоили красивые женщины, хорошее вино и вкусные закуски и дважды в неделю баня»,  впал в нужду и вынужден был скитаться странствующим рыцарем, причём «домохозяева более радовались его уходу, чем приходу».

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 8 =