Борис Гребенщиков предупреждает о риске возрождения инквизиции в России

Российский музыкант, лидер рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков считает, что России грозит мракобесие и новая инквизиция.

BG334210«Если наша страна допустит вынесение обвинительного приговора режиссеру Тимофею Кулябину и Новосибирской опере, это будет торжеством средневекового мракобесия и началом эпохи новой инквизиции. Применение религиозных запретов к светскому искусству логически приведет к сожжению книг на площадях и уничтожению картин и статуй из Эрмитажа и Третьяковской галереи», – написал музыкант в своем Facebook.

За постановку в новосибирском театре оперы немецкого композитора Рихарда Вагнера «Тангейзер» необходимо привлечь к уголовной ответственности ее режиссера Тимофея Кулябина. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Ранее мы писали: В России обнаружили административное нарушение в опере Вагнера

«Слава богу, что у нас этот закон есть. У нас наказываются граждане не за оскорбление, а за действие, совершенное с целью оскорбления. Вне зависимости от пострадавшей стороны есть соответствующие основания для возбуждения уголовного дела», – отметил он.

Согласно статье об оскорблении верующих обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы.

На постановку оперы «Тангейзер» в прокуратуру пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, который усмотрел в постановке использование не по назначению церковной символики.

Источник: gordonua.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 3 =