В Сумах открылась выставка, посвящённая чувствам

В пятницу 6 марта в галерее «Наша» на Псельской, 1 (католический храм) открылась выставка сумской художницы Светланы Чернадчук. Выставка называется «Чувства».

11029549_930888050279065_6948023687219936013_oВ скромной по размерам экспозиции представлены картины в достаточно широком диапазоне – от пейзажей до лирических и философских этюдов.

И в каждом направлении можно отметить несомненные удачи художницы, для которой эта выставка стала первой персональной.

 Ранее мы писали: «В Сумах можно увидеть женщин в ультрафиолетовом свете»

Трогательно и одновременно впечатляюще выглядят пейзажи. Помещённые в достаточно небольшие холсты, они, тем не менее, создают ощущение присутствия пространства, которое находится не только в глубине, но и по бокам за рамками холста. А сама картина, при всей скупости деталей на ней, похожа на окошко в огромный живой, наполненный  событиями мир, который выглядит (а лучше — подразумевается) одновременно и фантазийным, и реалистичным.

Несколько спорной, точнее, имеющей тенденцию к конъюнктуре, выглядит, на первый взгляд, приверженность художницы к патриотическим жёлто-синим тонам,  в которых выполнены пейзажи. Но последующее общение с картиной убеждает  зрителя в искренности автора.

Однако не только пейзажами привлекает зрителя выставка Светланы Чернадчук. Людям всегда интересны люди. В экспозиции представлено несколько полотен, на которых изображены метафоры психологических человеческих состояний. 1617948_930889003612303_5274259165139241601_oВ этих работах чувствуется не только поэтический дар художницы, но и наличие содержательного авторского внутреннего мира.

 Ранее мы писали: » В Сумах открылась выставка цветочных автопортретов»

В этом, пожалуй, состоит одна из главных отличительных особенностей выставки, где зрителя встречает не просто собрание холстов, на которые более или менее талантливо нанесены краски. Данная экспозиция —  ещё и приглашение к умному разговору. Естественно, подобное приглашение может быть адресовано только тем, для кого это актуально. Если же зритель просто хочет порадоваться сочетанию цветов и оттенков, мастерскому владению перспективой, общему позитивному жизнеутверждающему настрою и посылу – то на выставке Светланы Чернадчук он это получит в полной мере.

Несколько слов об авторе.

Светлана Чернадчук родилась в 1982 году в Харькове. Закончила Харьковскую Национальную Академию городского хозяйства по специальности «архитектура».

Является разработчиком эскизов мемориальных досок Владимира Затулывитра, Павла Зайцева, Александра Анищенко, Алексея Братушки и других. Живёт и работает в Сумах.

Выставка «Чувства»  открыта для посещений ежедневно, кроме понедельника и вторника,  с 10 до 18 часов и будет продолжаться до 22 марта.

Фото: Сергей Тихенко

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 4 =