О тёмных причинах отключений света в Сумах

Вторую неделю в Сумах продолжаются аварийные отключения электричества. Причем вся нагрузка легла на несколько микрорайонов, где света не бывает по 4-6 часов в самое продуктивное время суток.

электросетиКак объяснил директор филиала Сумского городского района электросетей  ПАО  «Сумыоблэнерго» Виктор Степанченко, отключения проводятся в аварийном порядке по приказу диспетчера северной энергосистемы. Одни и те же районы попадают под отключение потому, что на их территории нет стационаров, котельных и канализационных станций.

Естественно жители этих районов возмущены. Более того,  в Сумах существует, принятый комиссией по ЧС график веерных отключений, когда под  режим экономии будут попадать 80-90% объектов города. Но его введение требует дополнительных трудовых усилий и специального решения. Его до сих пор нет.

Остаётся неясным, как будут развиваться события, если отключения будут продолжаться и дальше.

Основанием для аварийных отключений сначала называли ремонт энергоблока на Запорожской АЭС. Однако после его ведения в эксплуатацию ситуация не изменилась. Следующей причиной была названа нехватка угля на украинских ТЭЦ, из-за чего они вынуждены работать в ограниченном режиме. При этом шахты на Донбассе работают и там уголь есть. Но вывезти его не получается в связи в неисправностью железной дороги. Зато ввозить в Украину уголь из России получается.

Ещё была странная попытка закупки дорого угля в ЮАР. Но он, вроде бы, не подошёл, так как украинские ТЭЦ построены под донбасские марки угля, имеющие определенные показатели зольности. В уголь из ЮАР для правильного горения надо было бы ещё добавлять мазут. Поэтому его вернули обратно.

В свете вышесказанного нелишне заметить, что Сумская ТЭЦ и большинство ТЭЦ в Украине (кроме Донбасса) работают, в основном, не на угле, а на газе.   

Ещё одной из называемых причин стала, уж по совсем странному совпадению возникшая именно сейчас, нехватка гидроресурсов. То есть ГЭС тоже помочь не могут.

Напомним, что о проблемах с энергоснабжением было известно ещё летом. 13 августа 2014 года вышло распоряжение Кабмина  «О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии». Но, вероятно, меры не удались.

Отключения в Сумах начались ещё 21 сентября. Под удар первыми попали жители улицы Привокзальной и района КРЗ.  Причиной отключений был названо возникновение дефицита мощностей в энергосетях. Это случилось задолго до начала ремонта энергоблока на Запорожской АЭС, который временно вывели из эксплуатации только в последних числах ноября.

Потом на время выборов проблема дефицита мощностей вроде бы решилась. Люди проголосовали за ныне действующих президента и премьера… И  все вернулось на круги своя.

Уже в декабре министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что единственным выходом является закупка электроэнергии в России.

В этой связи небезинтересно вспомнить, что ещё в прошлом году в это время Украина экспортировала электроэнергию в целый ряд стран: Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Беларусь, Молдову и даже Россию! Общая сумма средств, полученных за 2013 год от экспорта, составила, примерно, 580 миллионов долларов.

Никаких официальных заявлений от Президента и премьер-министра по поводу сложившейся ситуации пока не последовало. Хотя, как мы видим, проблема возникла далеко не вчера.

Сумское руководство также отделывается какими-то брошенными вскользь замечаниями. Глава обладминистрации вообще молчит. Мэр Лысенко заявил, что у него есть информация о том, что сейчас, в связи с дефицитом угля на ТЭЦ, наверху решают, что для народа важнее —  свет или тепло.

Если бы всё в этом деле было чисто и ясно, то должно было бы последовать обращение Президента к народу через центральные телеканалы и соответствующие обращения глав областных администраций по местным ТРК  с разъяснением причин возникновения чрезвычайной ситуации и путей выхода из неё.

А так остаётся только догадываться в чём дело и пытаться сопоставлять противоречивую информацию. Всё это в сумме с ощутимым падением уровня жизни вызывает не очень хорошие ассоциации со смутными 90-ми годами прошлого века.

— See more at: https://xpress.sumy.ua/article/economy/7047#sthash.zyv8YElV.dpuf

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 3 =