Валерия Худякова (Soul). Взлететь, прежде чем упасть

дмик осень, листопадВ этой каморке царил полный хаос, всюду были разбросаны бумаги, книги; старенький стол, казалось, вот-вот рухнет под тяжестью этой макулатуры, которая не принесла ей ни одной радостной новости. Одинокое кресло с потертой бледно-зеленой тканью было единственной роскошью этой комнатки. Распахнутое окно четвертого этажа открывало вид на верхушки пожелтевших тополей и неба, с бледноватым отпечатком смерти, подступающей с приближением подходящей зимы.
Она старательно писала стихотворение по памяти, когда бездушный ветер залетал в комнату, пригоняя за собою стаю сухих листьев. И если бы она задумала самоубийство, то сделала бы это здесь — среди знакомого душе сумбура, оставив короткую предсмертную записку в стихах, понятную только ей и тому, кто никогда не подумает прочесть эти строки, не решит, что это посвящено ему…
Она выбросится из этого большого окна маленького чердака во след голубям, что полетят с крыши. Она умрет, разбившись о теплую землю, покрытую листьями, а над нею будет все так же голубоглазое небо и тополя, вздрагивающие от легкого дуновения ветра и сбрасывающие поверх ее ран свои желтые, в последний раз вздыхающие листья…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2014

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 8 =