В Киеве появятся литературные перила

Киев, Ярославов валВ Киеве появится необычный арт-объект под названием «Теплые перила».

Его авторы планируют до старого Нового года (14 января) заменить пешеходные перила вдоль тротуара и крутой лестницы по правой стороне улицы Ивана Франко, где ежедневно сотни киевлян поднимаются на ул. Ярославов Вал.

На новые стальные перила, при помощи лазерной гравировки, нанесут стихи и рассказы украинских писателей и поэтов. Первые стойки перил уже начали монтировать. Сделать их теплыми планируют уже до конца зимы, а в следующем году обещают заменить и вторую часть — по левой стороне улицы.

«Мы работаем над реализацией этого проекта уже два года. А сейчас вышли на финальную стадию: собрана вся разрешительная документация, и перила мы установим уже к 14 января. Общая протяженность перил — 112 метров, они будут из нержавеющей стали. А самое главное — теплыми! И каждый человек, поднимаясь по крутой улочке, сможет согреть свои руки от холода», — рассказал автор проекта, архитектор Иван Мельничук.

«Любознательные граждане также смогут почитать стихи и мини-рассказы украинских писателей и поэтов, которые мы нанесем на перила при помощи специальной лазерной гравировки. Перила будут поделены на секции, разделенные стойками: на них будут выгравированы имя и фамилия писателя, а их произведения будут нанесены поверх каждой секции, чтобы было удобно читать. Шрифт выбирали на конкурсе среди киевских студентов», — добавил он.

Закажи индивидуальные поздравления по любому поводу в  Магазине стихов на заказ 

По словам архитектора, это будут лирические стихи, а также философские, поучительные и смешные мини-рассказы о необычных жителях улицы.

 Идея обустройства «Теплых перил» принадлежит польской художнице Эльжбете Яблонской, а над реализацией работают поляки и украинцы. Ориентировочная стоимость проекта — около 20 тыс. евро.

«На его создание собирались средства в Польше и в Украине. Мы планируем оборудовать перила спецоборудованием, которое будет их нагревать до температуры +28 °С. Также будут установлены датчики, которые будут выключать электричество ночью, когда по улицам никто не ходит. Ну и, конечно же, в теплое время года перила подогреваться не будут. Мы уже подали техусловия проекта в «Киевэнерго», и получили от них одобрительный ответ. Но пока я не готов сказать, когда новые перила станут теплыми. Я надеюсь, что до конца зимы. Но, возможно, подключение перенесем на следующий год», — говорит Мельничук.

Вдоль перил установят отбойник, чтобы их не таранили машины.

Источник: Сегодня
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 8 =