Сергей Плетнев (Рахат). Душа

облака, небоЯ надеюсь, что это не новость. Душа человека – это летний сад и человек в нём садовник. Каждый человек должен заботиться о своей душе подобно садовнику, ухаживающему за своим садом. Истинный садовод тот, кто с желанием, чистым сердцем и с любовью следит за своим садом, хранит его в чистоте. Что значит следит? Сидит на крыльце своего дома и наблюдает?

Нет. Он работает в своём саду. Для того чтоб сад не зачах, а принёс обильные плоды нужно изначально очистить землю от сорняка и хорошо вскопать её. Земля наполнится кислородом и будет более благоприятна для посадок. Затем человек начинает засаживать свой сад, уделяя особое внимание каждому ростку и семени. Садовник продолжает заботиться о своём саде до тех пор, пока не будет собран урожай. Он постоянно работает над своим садом. Ведь если садовник будет ленив и забросит свой сад, то сад его погибнет, засохнет и не принесёт плодов. Садовник погибнет в зиму. И поле его будет пригодно лишь только огню.

Человек – садовник своей души. Поэтому он должен следить за собой, за своими мыслями и хранить их в чистоте. Чистое сердце человека наполнено любовью и источает добро. Чтобы у человека было чистое сердце, он должен желать этого. Но одного желания недостаточно. Человек должен работать над собой и своей душой, подобно тому как садовник работает в своём саду. Он должен вырвать грех из своей души. Очистить свою душу от греха подобно тому, как садовник очищает свой сад от сорняка. Душа, как чистое поле, готовое к посадке. Но только в душу человек сажает не растения, а благие дела и помыслы, возможно зачатки православной веры. Человек должен проявлять максимум внимания к своим действиям. Что он сажает в свою душу? Насколько глубоко он посадит это? Если человек сеет благо, то желательно чтоб оно было посажено крепко, чтоб никакая сложная жизненная ситуация не смогла вырвать это из души. Однако закапывать сильно глубоко так же не стоит. Благо будет утеряно в глубине и не принесёт добрых плодов. За душой нужен уход. Нужно каждый раз, вновь и вновь наполнять душу благими мыслями, новыми знаниями. Главный источник добра, любви и мира души – это Библия, любовь Бога. Только идя путём Христовых заповедей человек может спасти свой сад – свою душу.
Если в сад (в душу) попадёт сорняк (грех), то его нужно немедленно выкорчёвывать. Иначе он разрастётся и начнёт вытеснять собою все блага посаженные ранее. Если его не вырвать, то он способен истребить благой сад души. Если слабый и ленивый человек забросит свою душу, то он погибнет. Его душа будет подобна заброшенному полю.
Закончится летний сезон, придёт время собирать урожай на зиму. Благой садовник соберёт хороший урожай и сможет жить в зиму. Ленивый садовник же не соберёт урожая и будет страдать от голода, смотря на сжигаемое кем-то, заброшенное им поле.
Придёт время жатвы и добрая душа, которую человек наполнил добром и любовью, попадёт в райский сад и пожнёт свой благой урожай. Пустая душа, наполненная злом и грязью, будет гореть в аду, подобно горит брошенное поле, и страшнее его.

Читать миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри 2014″

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (13 голос, оценка: 4,38 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 3 =