Общественность обсудила переименование улицы в Сумах

21 октября в 16.00 в зале заседаний сумского горисполкома по адресу ул. Горького, 21 состоялось общественное  обсуждение, посвященное вопросу переименования улицы Советской в улицу имени художницы Елены Гладких.

P1250111аСобрание получилось достаточно многолюдным. Около сотни жителей улицы практически единодушно высказались против переименования.

Аргументы жителей улицы таковы. Семья Гладких проживает не на улице Советской, а по улице Герасима Кондратьева, то есть на бывшей Кирова. На самой же улице Советской и сейчас живут талантливые и известные в мире искусства люди. Что, однако, до сих пор не являлось поводом для переименования улицы в их честь. В качестве альтернативы представителям семьи Гладких предлагалось учредить благотворительный фонд имени  Елены Гладких и, таким образом, увековечить её помять добрыми делами.

В целом жители вообще настроены против переименования. По их словам «Советская» —  от слова «Совет» – то есть  «Рада» и тогда, следуя данной логике, надо и Верховную Раду переименовать и местные советы тоже.

В результате, присутствующие обратились к членам инициативной группы, инициирующей переименование, с просьбой отозвать своё предложение. Ответом было молчание.

Далее, как мы поняли, события будут развиваться следующим образом. Будет организован некий соцопрос уже среди всех сумчан, относительно переименования. Кто это опрос будет финансировать и контролировать, нам выяснить не удалось. А далее предложение о переименовании будет вынесено на сессию городского совета и депутаты уже решат данный вопрос сами.

Иными словами, мнение жителей улицы, услышано, но как решающее пока не рассматривается. Зато галочку относительно того, что общественное обсуждение проведено, ставить можно смело.

P.S. На данный момент инициативной группой, представляющей интересы жителей улицы Советской, собрано уже 225 подписей против переименования. И с каждым днём количество подписей растёт.

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 17

  1. архитектор:

    Прежде всего надо считаться с мнением жителей Советской, это главное. И вообще, прежде чем переименовывать улицы, то решающим должно быть мнение жителей.

    • сумчанин:

      Уважаемые Сумчане!Сегодня проявлен вызывающий вандализм в г.Сумы!Жители ул.Советская не могли придумать других аргументов совершили циничный и шокирующий всех жителей города Сумы поступок:Облили черной краской мемориальную доску заслуженной художницы Украины Гладких Елены. и показали свою настоящую культуру ,мораль и свою озверелость.Организаторы и идейные вдохновители этой акции Семашко А.и Ройченко И. могут с полным основанием поставить себе в «заслугу» этот акт возмутительного вандализма. Эта улица заслуживает переименования не именем светлого человека Елены Гладких,а как любители черной краски -улицу ЧЕРНОСОТЕННОЙ.Этот поступок,свершившийся в нашем городе,,заслуживает криминальной,а больше моральной ответственности Черную краску с доски можно смыть,а как они отмоют свои черные души..

      • вул. Радянська:

        Я тут живу вже давно, мені затишно з моїми мешканцями, відстаньте від мене.

        • Ирина:

          Какое воспитание, такие и аргументы. Елену Гладких будут помнить, благодаря ее полотнам, и в городе Сумы обязательно будет улица ее имени, а тем , кто зарабатывает политические очки, разогревая протестные настроения и тем , кто не ценит красоты искусства и талаты, заслуги земляков, Бог им судья.

  2. Миросозерцатель:

    «…присутствующие обратились к членам инициативной группы, инициирующей переименование, с просьбой отозвать своё предложение. Ответом было молчание.» — а какую партию представляют члены инициативной группы, инициирующей переименование? По моему все понятно как божий день! Смысл не в том, чтобы увековечить имя талантливого человека, а в том, чтобы выкорчевать из памяти людей все, что связано с СССР.

  3. Марк Гройсман:

    Неуёмность амбиций Гладких, будоражит народные массы,
    мы доселе не знали таких понтовитых и в меру несчастных,
    Мы Советскую вам не сдадим, не дадим издеваться над нами,
    не с евреями боремся мы, с откровенными бьёмся ЖИДАМИ!

  4. архитектор:

    *THUMBS UP* smile

  5. Ирина:

    Прочитав предыдущие комментарии, понимаю, что движет теми людьми, которые выступили против переименования улицы. Эти люди вызывают только чувство жалости. Как можно поливать грязью таких талантливых и светлых людей , как наша прославленная художница Гладких Елена. Именно именами таких земляков нужно называть улицы, чтобы город помнил их и отличался от других городов названиями улиц, а безликие улицы «Строителей» , «Космонавтов», «Художников» , Советские и т.д. нужно спокойно переименовывать и от этого никому не станет хуже, а будет только лучше, красивее и радоснее за наш прекрасный город. Обязательно нужно переименовать улицу в честь Елены Гладких, которая кстати жила в доме, находящимся от улицы Советской на расстоянии менее ста метров.

  6. Марк Гройсман:

    комментарий удалён редакцией

  7. Светлана:

    Зачем Вы это делаете, уважаемые родные Елены? По-моему, Вы поступаете жестоко по отношению к памяти Вашей дочери. Не впутывайтесь в то, о чем будете жалеть. Ваша дочь достойна покоя. Время рассудит и поставит все точки над и…

  8. Анна:

    Ирина, сколько Вам заплатила семья, чтобы Вы тут так их пиарили и пели диферамбы? Есть мнение жителей — ПРОТИВ, неужели это не понятно? Переименуйте свою улицу если Вам так нравится художница. Инициативная группа которая против переименования не состоит ни в какой партии, мы просто жители этой улицы и хотим чтобы наше мнение в этом вопросе учитывалось. Мы обращались к семье Гладких с встречным предложением, создать фонд помощи онкобольным детям им. Е.Гладких, мы бы в хорошем деле тоже поучавствовали, в ее честь можно провести благотворительные творческие аукционы, но не затрагивать интересы жителей улицы. Наше предложение было отвергнуто, хотя можно было бы делать в честь ее памяти действительно добрые дела, а не провоцировать конфликт. Мне позиция семьи непонятна… Зачем это все…

    • Ирина:

      Анна, не все в этом мире покупается, не хочу Вас обидеть, но ,наверное, Вы не поймете «Зачем это все»…, как ти те, кто облил доску замечательной художницы.Какое воспитание, такие и аргументы.

  9. житель ул.Кондратьева,46:

    Дорогие сумчане!На нашем доме установлена мемориальная доска в память замечательной художницы Елены Гладких.31 0ктября мы все были в шоке,когда увидели,что кто-то из жителей нашего города облил черной краской мемориальную доску Елены Гладких.Для нас это был шок,цинизм,который трудно даже представить.Неужели это сделали люди с улицы Советская.Ведь вы считаете себя элитой города,пишите,что на вашей улице живут порядочные и известные люди Мне очень жаль наш город, если у нее такая «элита»с такими позициями,.с таким отношением к людям Люди подходили к мемориальной доске и были возмущены,шокированы.Такое безобразие нельзя оставлять на произвол, нужно реагировать руководству города и реагировать жестко.

    • Эксперт:

      А памятник Небесной Сотне — тоже жители улицы Советской? Написав такое вы безосновательно оскорбили несколько сотен порядочных людей — жителей улицы Советский. Вы это понимаете?
      Никто их них не выражал никакого негативного отношения к художнице. Все возражения только против идеи переименования.
      В любом деле всегда важен мотив и понимание кому это выгодно. Так вот надругательство над памятной доской выгодно только тем, кто желает дискредитировать уважаемых жителей улицы Советская.

      • Ирина:

        Достойные уважения люди с улицы Советской поймут, о чем писал житель ул. Кондратьева,46 , они , кстати, и в живописи разбераются и не стоят горой за СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ, есть и не достойные, но более активные — это про них.А вот Ваши доводы не убедительны!

  10. Эксперт:

    Процедура общественного обсуждения переименования улицы Советской на улицу Елены Гладких остановлена.
    Об этом сообщили в Департаменте градостроительства и земельных отношений. Родители известной сумской художницы, инициаторы обсуждения, прислали на имя городского головы обращение. В письме они настаивают и просят снять с рассмотрения предложение переименования улицы Советской на улицу Елены Гладких.

    Поэтому на основании такого письма, сообщили в Департаменте градостроительства и земельных отношений, процедура общественного обсуждения остановлена. Следовательно, вопрос переименованием улицы Советской на улицу Елены Гладких остается без дальнейшего рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 3 =