В Сумах хотят поменять название ещё одной улицы

В Сумах ещё одной улице грозит переименование. Теперь взялись за улицу Советскую.  Её предлагают переименовать в честь сумчанки, заслуженной художницы Украины Елены Гладких.

Авторы предложения  — инициативная группа и семья Гладких.

Общественное обсуждение инициативы продлится до 19 ноября. Предложения и замечания собирает департамент градостроительства и земельных отношений.

Граждане могут высказываться в устной или письменной форме (ул. Горького, 21; каб. 304 и 306; uam-smr@yandex.ru). Юридические лица — с помощью обычной или электронной почты. Первые должны обязательно указывать имя и фамилию, а также адрес проживания, вторые — наименование организации и ее местонахождение. Анонимные предложения не регистрируются и не рассматриваются.

21 октября состоится «круглый стол» по данному вопросу (ул. Горького, 21, II этаж, зал заседаний). Дискуссия начнется в 16:00.  Справки по тел: (0542) 700-100

Это объективные факты. Теперь, субъективное мнение. Переименование улиц является историческим справедливым только тогда, когда им возвращаются их исконные названия, как, например, улица Ильинская или улица Троицкая. В остальных случаях переименование – это, прежде всего, масса документальных хлопот для жителей улицы.

Улицы должны называться так, как их называли их строители. Тогда в топонимике города будет отражаться его настоящая история.

Елена Гладких  АвтопортретОтносительно же увековечивания памяти Елены Гладких – идея замечательная. Художница она прекрасная и достойная долгой светлой памяти. В честь её уместно было бы, например, разбить сквер с большим количеством клумб, ведь она так любила рисовать цветы. Или возвести стену свободной живописи, на которой бы уличные художники  и студенты–будущие живописцы могли рисовать сменяющие друг друга сюжеты её картин.

Это бы рассказало сумчанам и гостям города гораздо больше и о самой художнице, и о её творчестве. Увековечивать жизнь творческого человека имеет смысл творческими же методами. А так создаётся впечатление, что задача состоит не столько в том, чтобы увековечить память художницы, сколько просто в переименовании улицы.

P.S. Елена Гладких родилась 25 декабря 1968 в г.Сумы. В 1994 году она стала одной из самых молодых членов Национального Совета Художников Украины. Еще за четыре года — членом Международной Федерации Художников ЮНЕСКО. Ее работы хранятся в корпоративных и частных коллекциях по всему миру. 4 апреля 2012 художница ушла из жизни

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 6

  1. архитектор:

    Полностью поддерживаю автора статьи. Возвращать старые названия это одно, а переименовывать исторические названия улиц по-советски кондово. Именами наших славных жителей надо называть новые улицы, проспекты или переулки. Родителей, конечно, понять можно, тем более, что Лена жила совсем рядом с Советской.

  2. Марк Гройсман:

    Упаси Вас Бог от подобных мыслей! Ваши амбиции и боль утраты не являются причиной для упомянутого выше безумства. Уважайте мнение жителей (не менее известных в городе и области) ул. Советской и учитывайте общественное мнение!

  3. архитектор:

    Каждый имеет право на мнение. Потому и согласна с тем, что не стоит менять старые названия, и людей достойных светлой памяти много. Улица Советская — название замечательное, как же без нашей истории? Вы, наверное не прочли статью?

  4. В.В.:

    Я как человек «той формации» категорически против! — «снест до оснваний. а затем…»

  5. Аноним:

    вот честно,смешно до слез!!!!!!!
    Страна в огромной *опе,в городе тоже далеко не все в порядке….а мы улицы переименовываем…
    Нужно считаться с мнением других людей.
    Я лучше деньги отдам в помощь военным и беженцам,нежели за переоформление документов,люди,когда мы научимся думать головой….
    Согласна с автором статьи на все 200%.Ув Родители Ув.Елены Гладких,подумайте о том,чтобы например установить детскую площадку для детей….или что-то такое ,о чем бы народ благодарил вас и вспоминал вашу дочь….

  6. сумчанин:

    Уважаемые Сумчане!Сегодня проявлен вызывающий вандализм в г.Сумы!Жители ул.Советская не могли придумать других аргументов совершили циничный и шокирующий всех жителей города Сумы поступок:Облили черной краской мемориальную доску заслуженной художницы Украины Гладких Елены. и показали свою настоящую культуру ,мораль и свою озверелость.Организаторы и идейные вдохновители этой акции Семашко А.и Ройченко И. могут с полным основанием поставить себе в «заслугу» этот акт возмутительного вандализма. Эта улица заслуживает переименования не именем светлого человека Елены Гладких,а как любители черной краски -улицу ЧЕРНОСОТЕННОЙ.Этот поступок,свершившийся в нашем городе,,заслуживает криминальной,а больше моральной ответственности Черную краску с доски можно смыть,а как они отмоют свои черные души..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 5 =