Четыре главных признака «нашей» парламентской партии

В преддверии выборов в Верховную Раду, мы пытаемся размышлять как обычные люди, адресуясь не к власти, а друг к другу.

выборы в РадуТак получается, что в последние 23 года в основном политики говорят с избирателями. И чаще всего с помощью посредников, то есть вещают прямо на массы через СМИ. Причем эта атака столь интенсивна, что крайне сложно на неё не поддаться.

Вот, например, на экране в начале очередной избирательной кампании появляется некий известный персонаж, который уже много раз был во власти, обогатился, натворил много вреда и все об этом знают. Естественно, наша первая реакция — негативная. А затем он  появляется ещё и ещё. И в результате, через некоторое время мы начинаем прислушиваться, а что ж он там говорит? А говорит, точнее, врёт он всегда правильные и именно сейчас крайне важные для нас слова. И мы начинаем сомневаться – а  может он одумался, а вот давайте ещё последний раз дадим шанс…

Ну а далее стоит только расслабиться и в нас уже включаются процессы привыкания, после чего уже недалеко и до полного приятия (помните у Пушкина «привычка свыше нам дана, замена счастьию она»). Вот так возникает на наших лицах счастье, когда мы выбираем очередного, хорошо раскрученного, красноречивого проходимца.

Этот приём отлично работает и в политике, и в шоу- бизнесе. Политика и стала в последнее время частью шоу-бизнеса. Одни ток-шоу чего стоят.

В ходе такой шоу-раскрутки в народ вбрасывается несколько имен звёзд политической эстрады, задача которых провести за собой тёмные списки членов своих, так называемых, политических партий.

В результате получается нечто удивительное. Заглянув в список партий, зарегистрированных  в ЦВК для участия  в выборах в Верховную Раду этого года, мы там находим нечто древнерусское, то есть совсем феодальное, когда дружина условного  князя Ляшка идёт на дружину условного князя Тигипка,  вместе с дружиной  условной княгини Юлии.

Так, видимо, надо понимать, когда партии называются именами своих лидеров. Таким образом, в Украине окончательно устанавливается, и списками ЦВК официально закрепляется, феодальный строй.

Нужно помнить, что политическая партия – это на самом деле организация, берущая на себя обязанность быть выразителем интересов своих избирателей. Очевидно, что для этого партия должна иметь свою программу. И вот тут случился поворот, который незаметно стал нашим образом жизни. Мы не голосуем  за  программы партий. Мы их не изучаем, не интересуемся содержанием будущих дел наших политиков. Мы им  просто верим. А они всегда обманывают.

Кажется неоспоримым, что предвыборная программа любой партии должна содержать следующее:

Во–первых, обязательство организовать процедуру отзыва, по крайней мере, депутатов своей партии, если их  работа и голосование по тем или иным вопросам не будут устраивать избирателей.

Во-вторых, обещание через год выйти ко всем избирателям с отчётом о проделанной работе. И если избирателей отчёт не устраивает —  вернуть депутатские зарплаты и освободит место для других.

В-третьих, – списки всех кадровых назначений при условии полного большинства (потому что обычно, из-за политических торгов при распределении  руководящих должностей получается нечто  невнятно-компромиссное). Но, по крайней мере, идеальное видение партии мы должны знать? А партия же должна быть готова к к тому, что делать после победы ?

В-четвёртых, —  на кого она опирается? Политическая партия по сути своей должна быть иерархической организацией, включающей не только главу и  руководящие  органы, но и рядовых членов. Если этого нет, то почему?

И вот тут мы приходим к парадоксальному выводу. Несмотря на большую политическую активность украинцев, весь наш энтузиазм заканчивается  в момент, когда надо проанализировать,за кого мы собственно голосуем? То есть понять —  это «наши» или «чужие»? На самом деле, а не на словах.

Надо помнить, что все эти разноликие политики, возглавляющие партии, —  только для нас жители родного телевизора. А мы для них –  безликая  электоральная масса.Чтобы перестать ею быть, надо изучать их программы и голосовать только за тех, кто не только провозглашает «наши» лозунги, но и показывает конкретные пути реализации своих планов. В том числе и результатами своей прошлой работы.

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 7 =