Я не знаю, зачем и кому это нужно

OLYMPUS DIGITAL CAMERAРоманс Александра Вертинского «То, что я должен сказать» считается одной  самых известных  антивоенных песен на русском языке. В 2014 году исполняется 97 лет со дня его написания.

Романс был написан в память о юнкерах, погибших во время Октябрьской революции в Москве. Существует  легенда, что из-за этой песни, полной сочувствия к врагам большевиков, Александра Вертинского вызывали в ЧК для объяснений. Вертинский тогда сказал: «Это же просто песня, и потом, вы же не можете запретить мне их жалеть!»

На это ему ответили: «Надо будет, и дышать запретим!»

В 30-х годах прошлого века Александр Вертинский записал песню в Германии на пластинку фирмы «Парлафон».

В 1943 году певец вернулся из эмиграции в СССР и прожил на родине ещё 14 лет, успешно гастролируя по стране. Здесь же у него родилась вторая  дочь – знаменитая  Анастасии Вертинская (первая — Марианна родилась в эмиграции за три месяца до возвращения)

А его песню исполняли не только белогвардейцы. В СССР  её записала на пластинку Жанна Бичевская с очевидной аллюзией на войну в Афганистане.  Затем романс исполняли, ассоциируя с войной в Чечне и Евромайданом

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Игорь Касьяненко:

    Среди множества кошмаров этой войны есть ещё и тот, что обе стороны над своими павшими читают одни и те же молитвы и поют одни и те же печальные песни…

    • Ирина Проценко:

      Я именно об этом постоянно думаю. И живые читают одни молитвы, трогая иконки — кулончики, которые им надевали мамы… Мамы, с которыми мы пересекались в поездках, возможно жили в одних курортных комнатах, дружили, ходили вместе к морю… переписывались потом…
      Помешательство, Оцепенение кошмаром, навязанное какой-то силой. Назрело же: выскочили бы ребята с обеих сторон, да обнялись и всё прекратится без политиков

  2. Олег:

    Поддерживаю целиком и полностью!!!!!!

  3. Надія Юрченко:

    Присоединяюсь к вышесказанному. Ведь были же времена братаний, несмотря на политические распри, мудрость воинов и высший разум может все остановить. А еще я надеюсь на матерей и жен с двух сторон, если они объединятся в своих устремлениях на пути к миру и жизни, то это будет сила.

  4. Евгений из Сум:

    Когда ж закончиться бойня. Поддерживаю все коментари. Но а песня я в ступаре

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 3 =