В Харькове будет памятник погибшим альпинистам

 АльпинистыВ пятницу 20 июня на скалодроме «Вертикаль» стартует фестиваль по альпинизму и скалолазанию «Кубок памяти».

Назван он так в честь харьковских альпинистов Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева, год назад погибших у подножия горы Нанга Парбат в Пакистане.

— Желающих принять участие в этих соревнованиях более сотни, — говорит президент Федерации альпинизма Харьковской области Геннадий Копейка

Посоревноваться мы пригласили желающих абсолютно всех возрастных групп — от детей до ветеранов.

Система «Кубка памяти» будет «фестивальная»: организаторы подготовили на скалодроме 12 трасс разной сложности и у участников будет три часа на их прохождение.

— Кто сколько пройдет за это время — зафиксирует жюри. В зависимости от пути, который преодолел альпинист, ему насчитаются баллы и в каждой возрастной группе будет определен победитель, — поясняет Геннадий Васильевич. — Лучшие альпинисты и скалолазы получат специальные грамоты «Кубка памяти» и фотоальбомы со снимками экспедиций Игоря Свергуна, есть в этом сборнике и материалы, посвященные экспедиции на Нанга Парбат.

21 июня состоится вечер воспоминаний.

Будет просмотр фильма о той экспедиции.А также планируется собрать помощь семьям погибших альпинистов. На вечере памяти объявят о сборе средств на памятник. Каким он будет, еще не решено, но предварительное согласие на установку надгробья от родственников уже есть. Теперь нужно определиться, кто выполнит эту работу. Возможно, конкурс на лучший памятник будет объявлен среди студентов.

Источник: Новости Харькова

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 9 =