В Сумах стартовал международный фестиваль короткометражек

P1190543В четверг 3 апреля,  как и анонсировалось  ранее,  в Агенции промоции «Сумы»  состоялась презентация совместного проекта организации «CinemaHall» и Агенции промоции «Одна мова кіно».

«CinemaHall» — международная организация, специализирующаяся на неформльном образовании в сфере кинематографа и ТВ, являющаяся официальным представителем  Европейской  киноассоциации  NISI MASA в Украине и членом Международной федерации киноклубов IFFS.

Как рассказала собравшимся представитель«CinemaHall» Тая Хвостова, организация на настоящий момент реализует следующие проекты:

 — «Всеукраинская актёрская школа»

— «Поддержка кинопроектов»

— «Ассоциация киноклубов Украины»

— «CinemaHall дистрибюция» 

«CinemaHallclub» 

А далее зрителям было показано несколько короткометражных фильмов украинского и российского производства. Фильмы разные. Трудно сказать — случайно или нет, но российские фильмы показались нервными и агрессивными: «Плохой сон» — вообще рассказ о кошмаре, а «Человек с телефоном» — что–то  психоделическое из жизни распавшегося на субличности пациента сумасшедшего дома.

Зато украинские короткометражки в первый день были как на подбор добрыми и светлыми в диапазоне — от мультяшной трогательной любви до поэзии. То есть, язык оказался одним, но эмоции и мироощущения им выражались разные. Впрочем, возможно, это просто совпадение и зрители во второй день увидят противоположную картину и много доброго и поэтичного российского кино, в частности.

Фестиваль, как известно, продлится  два дня. Вход свободный. В пятницу  4 апреля желающие смогут  присоединиться к зрителям, посмотреть фильмы молодых авторов и поучаствовать в обсуждении. Начало просмотра всё так же в 16.30. 

P1190546P1190553

P1190550P1190548

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Дмитрий:

    Лариса, зря с Игорем ушли так рано…

  2. Спешили на ассамблею творческих людей.
    А что мы пропустили?

  3. Дмитрий:

    Хороший финал последней ленты и небольшое, но эмоциональное обсуждение увиденного…

  4. А подробнее? Про обсуждение…
    Потому что эмоции сегодняшнего просмотра , лично у меня, кардинально отличаются от вчерашнего.

  5. Игорь Касьяненко:

    ИМХО. Украинские ленты, при всех отличиях в качестве, активно направленны на пропаганду общечеловеческих ценностей, а не психоделики, как российские или узбекский фильм, к слову, тоже. Мне кажется, это оттого, что в Украине молодёжь всё больше понимает, что от старшего поколения и от государства толку не будет и надо самим с низов делать мир лучше. То есть вот такая пропаганда добра — это своеобразный протест украинской творческой молодёжи простив воцарения сил зла в стране.
    Молодёжные субкультуры в тоталитарных странах агитируют за разрушение, а в Украине — за созидание. Очень интересная тенденция…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 2 =