Новогоднее обращение к народу

Всегда было смешно, когда в новогоднюю ночь на экране телевизора появлялся мужик в пиджаке и зачитывал текст о том, как я жил в этом году.

Ну, если в СССР, где партия была нашей папой-мамой, это ещё как-то можно было объяснить, то сейчас, в эпоху великого дерибана, видеть вылезшего на экран телевизора главаря банды мародёров и слушать его спич о том, как он отработал отчётный период… ой, нет.

новогодний стол

Но с другой стороны, без новогодних речей как–то и праздник не праздник. Поэтому давайте провозглашать их сами!

Это потом, под утро, мы будет лежать довольным лицом в, так и не тронутом ложкой, салате и, улыбаясь, мечтать, когда уже можно будет пойти за пивом. А пока всё красиво и дамы в вечерних платьях и колготках не менее прекрасны, чем кавалеры при галстуках и в носках. И ёлочка со своим восхитительным запахом только заселилась в дом и вообще — мы празднуем очередной приход надежды на то, что это всё, наконец, изменится и будет так, как нам обещали в детстве.

И жизнь, как уже несколько тысяч лет уверяют философы и поэты, станет полосатой, и каждую черную полосу будет обязательно сменять белая, а не так как сейчас, когда на одну белую — сто чёрных. И все наши враги навсегда уедут в иные города и страны. А друзья переселятся поближе, съехавшись со всех городов и весей, куда их разбросала судьба. И мы, собираясь за столом, как раньше будем петь песни Макара и Булата. А третьего января кто–то обязательно позвонит и скажет, что наш труд хотят купить очень, очень дорого, и не соизволим ли мы подумать на эту тему.

красный шар на ёлке

И вдруг как-то сами собой пройдут все досадные недомогания и можно будет опять заняться кроссами, футболом и лыжными прогулками, а к лету даже каким–нибудь экзотическим дайвингом, ну или хотя бы просто найти время и деньги вырваться куда-нибудь поваляться у моря. В этом году обязательно получится! И, конечно, — мы же творческие — так хочется, чтобы буквально 10 января в дом к нам постучалась красавица Муза и сказала: «Прости, мне негде жить и в этом году я поселюсь у тебя.»

И тогда наступит величайшее из доступных человеку —счастье творчества, ибо нет большего счастья, чем когда ты свободно обустраиваешь миры своих фантазий.

И в итоге пусть мы, как Джером Дэвид Сэлинджер создадим нечто гениальное, и получим огромную премию в долларах США и станем популярны. Но вместо, чтобы бессмысленно тусить с «нужными» людьми по раутам и фуршетам, купим домик в деревне, этажа в три, с гаражом, высоким забором и охраной, которая будет отгонять от нас настырных журналистов и папарацци. И будем там жить, с улыбкой встречая званых гостей, но не чаще, чем по одному в день. А лучше в два.

А чужие, скучные, те, которые висят на ушах и действуют на нервы, требуя нашей энергии, и злят нас, чтобы мы, разозлившись, эту энергию им отдали – пусть они разговаривают с нашим пресс-секретарём. И пусть он их к нам не пустит.

желтый шар на ёлке

Пусть в следующем году раз в два-три месяца будут случаться семейные праздники, и собираться все родственники – они же нас в нашем трёхэтажном доме стеснять не будут – и мы два дня подряд будем праздновать и вспоминать детство, радуясь друг другу. А когда надоест – мы будем просто расходиться по своим комнатам или отправимся бродить в лес, который начинается сразу за нашим домом, и будем плескаться в прозрачном лесном озере с плакучими ивами и парой лебедей, где наши сотрудники оборудовали пляж, сауну и лодочную станцию. Но только для своих.

А ещё дай нам Бог сил и здоровья хотя бы раз в квартал делать кому-то хорошее. Просто так: перечислять денежку на лечение нуждающимся, материально помогать талантливым и перспективным, составлять кому-то протекцию туда, куда он так мечтал попасть. И всё это делать тихо, не рассказывая по телевизору, какой мы благодетель.

А потом прийти тихонько в храм Божий и спросить у Него, совсем по-детски:

«Господи, скажи, ну я же хороший? Ну, правда, я же хороший?… Ты же возьмёшь меня в рай?…»

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 39

  1. Проценко Ирина:

    Обращение услышано smile Перспективы радуют и обнадёживают!

  2. Людмила:

    Боже мой! Игорь! Вы, как всегда, вовремя со своими сентенциями! Это без иронии! smile

  3. Зоя:

    Очень трогательно), Игорь. Но,наверное, Бог как-то иначе к этому относится, если не потворствует нашему желанию делать добро так , как мы его понимаем. *UNKNOWN*

    • Игорь Касьяненко:

      «Наше упование на Бога … должно быть настолько полным или абсолютным, чтобы не оставалось никакой надежды на Его участие в наших делах.» ( И.К.)
      И.К. — Иммануил Кант smile

  4. Проценко Ирина:

    Картинка из детства: ёлка в огнях, подарки брату и мне распакованы, гости разошлись, посуда моется папой, мама сняла шпилечки и обула тапочки, сидит на диване. Я подошла к столу, поверхность которого не уровне моих глаз. За столом спит последний гость в тарелке с пловом *JOKINGLY* Наблюдаю за рисинкой, которая подпрыгивает возле ноздри храпящего гостя, как за продолжением таинства праздника, ведь гость этот-любимец всех, особенно детей-некий дядя Саша Петухов, лётчик-испытатель, холостяк, весельчак, отчаянный чей-то поклонник-его периодически снимали с чьих-то окон,- ищущий на то время свою половину, поэт, единственный бард в военном городке. Его не тревожат-сон дорого друга, это-святое smile smile smile

    • Я:

      Ирочка, это Ваша очередная картина? Хороша и красочна!
      Для меня Новый год это ожидания чуда! И неважно свершится оно или нет, главное быть в процессе! = smile

      • Проценко Ирина:

        это- быль… smile Вспомнилось

      • Проценко Ирина:

        А сюжет, кстати-да…заслуживает внимания…Жанровая композиция… Но как это передать…почувствовать. Там же ребёнок, а мне самой ой сколько лет… Не получится. Пишу чужих детей. А в тот сюжет не хочется вписывать посторонних . Да и картина прозвучит, скорее, как остросоциальная: алкоголю-бой *NO*

  5. Анна Кожевникова:

    Игорь, Лариса, Ирочка — с наступающим Новым годом!!!! Любви и вдохновения — всем, всем, всем…!

  6. Проценко Ирина:

    А где виновники торжества этого поля встреч Лариса и Саша??
    Все трое обитателей Советского Сада поздравляют всю вашу семью С Новым Годом!
    Любви и процветания! Цветения Ларисы и расцветания доченьки smile *ROSE* *DRINK* Ну, что ещё садовники могут пожелать smile Весеннего многоцветия в новогоднюю ночь :-*

  7. Гость:

    Господа, нас, как мне кажется, опять дурят. Мне прислали смску :
    Скачет -горд, силён и верен
    по планете синий мерин.
    Мерин! Не лошадь. Синий мерин и к тому же деревянный.
    Как вам?

  8. Макс Волин:

    Всех заложников интернета поздравляю с началом нового года в сети! smile

    • С Новым годом!
      Удачи, радости, любви, гармонии, долгожданного снега.
      Пусть будет много хороших поводов собираться вместе.

      • Евгений Фулеров:

        С новым годом, Лариса!
        Я не осмеливался первым написать в новом году. Макс Волин не в счет, он с ночи писал, еще будучи гуляющим.
        Что же вы разместите первым материалом года? Ответственный момент, надо сказать.

  9. Евгений Фулеров:

    С новым годом!
    /http://radikal.ua/view/4efc3/c2184/2f22c65c64.jpg.html/

    • Аноним:

      ведьма Наташа, оседлавшая соседа Николая Ивановича?

      • Евгений Фулеров:

        Нет, что вы? Как же объяснить..? Я же в этом году обещался, чтобы никого не задеть.
        Короче, это две творческие личности. Это сказочные скандинавские персонажи, не имеющие ничего общего ни с одним украинским человеком.
        Эти персонажи раньше жили по-другому. Раньше она не позволяла себе запрыгивать на него. Скорее даже у них происходило наоборот. Не то, чтобы полностью, но некоторые свои уды он любил возлагать на неё. Но делал он это исключительно с целью укутать её собой и согреть. Когда же пришло время мчаться к счастью, он, естественно, стал её возничим.

        • Евгений Фулеров:

          Лариса, а расскажите, пожалуйста, еще раз, как править свои комментарии.

  10. Самый простой способ — позвонить или написать мне. Я исправлю. Пока других возможностей нет, увы.

  11. Ирина Проценко:

    //http://www.wimp.com/planetsdistance/

    Наутро в окне после новогодней ночи *TIRED*

  12. Василий Чубур:

    А что, в нашем проклятом Богом мире есть власть не бандитская, которая открыто или замаскированно не грабит свой народ или еще и многие другие? На телеэкранах мира есть и правящие альтруисты? Смешно… С приближающимся Рождеством!

    • Евгений Фулеров:

      «Как бы ни была всесильна бандитская власть, она не в состоянии отобрать у человека его любовь к ближнему», — сказал бы на это Игорь Касьяненко, выйдя он вовремя на форум.из новогоднего состояния.

      • Игорь Касьяненко:

        Да! Евгений, точно! Подписываюсь! А Василий не прав. На земле много небандитской власти — ещё есть власть тиранов, религиозных лидеров, и кланово-партийных режимов…

  13. Василий Чубур:

    А это не бан-диты? Разные названия разных аспектов одного и того же явления — отбирать принадлежащее другим по праву.. И если бы речь шла только о материальном! А с тем, кто такой ближний, надо разбираться основательно. В Евангелии только одно это слово объясняется притчей, и объяснение такое никак не совпадает с привычными значениями. Есть и слово интересное — «облыжный». Стоит подумать, включив билингвистический аппарат….

    • Игорь Касьяненко:

      «облыжный» — тот что трётся о лыжи. Снег? smile
      Насчёт власти… Но ведь без неё тоже нельзя! Сразу же вспоминается мысль Канта о том, что общество это такое собрание индивидуумов, каждый из которых хочет, чтобы всё вокруг происходило по закону и только ему можно было иногда закон обойти. И как с такими нами без власти?

  14. Василий Чубур:

    Такое вот у кого-то из суфиев:

    Если есть у тебя для житья уголок
    В наше подлое время и хлеба кусок,
    Если ты никому не слуга, не хозяин –
    Счастлив ты и воистину духом высок!

    Надо искать, узнавать себя среди программ, заложенных в наше сознание властями разных мастей, и учиться владеть собой, не поддаваясь их латентным указкам, тогда не будет особой разницы, чья «морда лица» в телевизоре и какая за окнами власть. Любая из них временна и обречена на гибель, власть «живых трупов». Чудесно у Пушкина «Не дорого ценю я громкие права…» А еще замечательно у Шкляревского: –… И к Богу он обращался, и так ему говорил: «Если нет на всех милосердия, Не хватает на всех доброты, Не подарив нам бессмертия, Как милосерден Ты…» С приближающимся Рождеством!

  15. Игорь Касьяненко:

    Ну да. Хайям уже тыщу с лишним лет назад всё определил… и, думаю, не он первый
    Конечно, так и есть
    Но эмоции человеческие, к счастью, тоже никто не отменял. И видя морду очередного главаря в телевизоре, я не могу на неё не реагировать.

  16. Василий Чубур:

    Совет от даосов: «Никогда не ругай старую власть, пока не узнаешь, какая новая». Разве не мудро?

    • Ирина Проценко:

      Очень мудро… Но, Вася, а как же поменять власть не ругая?? Монархическую не ругают, но травят… или взрывают…

    • Игорь Касьяненко:

      Василий, я согласен, чтобы ты был власть, но ты же не согласишься)

  17. Василий Чубур:

    Игорь, а нашего согласия и не спрашивают (а может, спрашивают, но мы забываем вопрос, «как ту девушку после новогодней ночи»), Получаем во власть тело, индивидуальную способность мыслить и чувствовать… А как мы властвуем? Вспоминаются строки «Дано мне тело, что мне делать с ним? Таким удобным и таким родным. А что я сделал с ним – обезобразил…»
    Практически все направления психологии, философии, коммуникации, да и психиатрии свидетельствуют, что один человек для другого является своеобразным зеркалом, и нам нравится в других то, что нравится в себе, а не нравится то, что не нравится в себе (явно или подсознательно)… А что если Господь Бог придумал такой тест: приводить к власти бандитов-каинитов, чтобы мы глядя на них (напомню, как в зеркало), при этом плюясь, матерясь и т.п., выдавали «на гора» свои собственные комплексы неполноценности и подобные проблемы, свой бандитизм? Разве каждый из нас по отношению к собственном внутреннему миру (душе) и телу не есть «януковичем» или «обамой из кении», или «мировым правительством», или кто там еще? Разве каждый из нас не есть главарь банды страстей: похоти, тщеславия, сребролюбия, чревоугодия, выпендрежа, зависти, словоблудия и т. д., и т. д.? Не раз и не два те, кто удостаивался беседы с Богом (например, Антоний Великий, Макарий Египетский), задавали вопрос: «Почему в мире правят «ироды» или им подобные?» Ответ всегда один «Занимайся собой!» Может, и впрямь такой вот метод тестирования существует? Не случайно Евангелие советует: «Не судите и не судимы будете!» Правда, оно же говорит: «Судите, но судом праведным», а где гарантия, что суд наш той или иной власти праведен? Достаточно ли у нас для этого информации, кроме собственных «віддзеркалених» эмоций?
    Как-то в эпоху «кучмизма» ехал в переполненном автобусе в Красное село. Власть поносили все кому не лень. И так слажено, так согласно. И вдруг какая-то бабушка сказала негромко: «Людоньки, ну чого ви? На їх місці ви теж саме робили б…» И весь автобус рассмеялся и притих…
    Ир, а власть не только правителей мира сего, но и над тем, что дано каждому из нас, меняют, сама знаешь, каким образом. Ругаются при этом или нет – это уж кому как повезет… С наступающим (!) Рождеством (!).

    • Игорь Касьяненко:

      Да, в автобусах разное можно услышать. Раз еду в Чернетчину, а сзади одна тётонька другой рассказывает, что она нашла кошёлёк, в нём $30 000. Хорошо говорит, что хоть и документ там был какой-то, и я смогла найти хозяйку — оказывается молодая женщина только что квартиру продала.. Как же вы себе не оставили? — спрашиваю. А она — так ведь это же не мои деньги… Так а наши руководители же заводами тырят! — говорю. А она — то их дело, а я иначе не могу …
      Спасибо! С наступающим Рождеством….

  18. Василий Чубур:

    Слава Богу есть еще люди-человеки, а не только человекоподобные на Земле, иначе она перестала бы уже существовать!

  19. TosYuiNg:

    Два весёлых тоста:

    Спрашивает как-то верблюжонок свою маму:
    — Мама, посмотри, какие у лошадки ножки стройненькие, тоненькие, а у нас почему такие кривыелапы?
    — Зато мы по пустыне пройдем, а лошадь не сможет, завязнет.
    — Мама, посмотри, какие у лошадки зубки ровненькие, а у нас почему такие кривые и гнутые, и слюнавсе время течет?
    — Зато мы можем колючки есть в пустыне, а лошадь не сможет.
    — Мама, посмотри, какая у лошадки спинка гладенькая, красивая, а у нас чего там такое болтается?
    — Зато мы в пустыне можем две недели без воды выжить, а лошадь не сможет.
    — Мама, а на хрена нам все это в зоопарке? Так выпьем же за то, чтобы выжить в нашем зоопарке!
    и
    У одного мудреца была дочь. К ней пришли свататься двое: богатый и бедный. Мудрец сказал богатому: «Я не отдам за тебя свою дочь», — и выдал ее за бедняка. Когда его спросили, почему он так поступил, он ответил: «Богач глуп, и я уверен, что он обеднеет. Бедняк же умен, и я предвижу, что он достигнет счастья и благополучия». Если бы с нами был сегодня тот мудрец, он поднял бы чашу вина за то, чтобы при выборе жениха ценились мозги, а не кошелек!

  20. Алиса:

    В Узбекистане в период правления Ислама Каримова в 1989-2016 годах, президент этой страны не обращался с телевизионным новогодним обращением к народу. Поздравление президента государства зачитывал диктор в новогодний вечер. После прихода к власти Шавката Мирзиёева, началась традиция прямого телевизионного новогоднего обращения к народу. Президент сначала поздравляет народ на русском языке, а затем, за считанные минуты до наступления нового года, обращается на узбекском языке. На Украине с новогодним обращением выступает Президент Украины. Наибольшее количество раз, десять, с поздравлениями выступал Леонид Кучма. В 2003 году было снято его обращение вместе с внуком и собакой.