В Сумах работает выставка-фантазия, посвящённая необычным цветам

В Сумах в отделе литературы по искусству Центральной городской библиотеки им. Т.Г Шевченко в эти майские дни проходит выставка художественных работ Светланы Бидной (Романенко). P1010154а

Мы попали на неё достаточно случайно. Но оказавшись среди работ, захотели написать о них и пригласить наших читателей разделить с нами удовольствие от увиденного.
На выставке представлены вытынанки и аппликации. Среди аппликаций центральное место занимают цветы. Работы выполнены из самых разнообразных составляющих: оракал, гуашь, акрил, бисер, природные материалы.
Сама автор трудится воспитателем в детском саду и совмещает творческую деятельность с педагогикой.

Светлана Бидна пока не является официальным членом Союза мастеров народного творчества, но это в перспективе. Однако её работы выглядят самобытно, независимо от звания. Нам даже показалось, что в известном смысле, нечленство в Союзе даёт автору некоторую творческую свободу, позволяющую более полно раскрыть индивидуальность.
Маститые мастера народного творчества видят свою миссию в продолжении традиций. Поэтому в их работах много национальной символики, классических народных образов, сюжетов и персонажей.
Светлана Бидная тоже отдаёт дань традиции в своих вытынанках. А вот её «цветочные» фантазии смотрятся как вольный полёт воображения на крыльях чистого вдохновения. Полёт, который не ограничивает ничто, кроме тонкого вкуса художницы. Эти красочные, порой почти живые, моментами немного нереальные, цветы привлекают не только богатством красок и изысканностью линий, но и чистотой, гармоничностью и аккуратностью. Так выглядит дом у идеальной хозяйки.
А ещё в работах Светланы Бидной заложена авторская позитивная энергетика, которую нам удалось почувствовать просто поприсутствовав рядом.
Во время презентации выставки её куратор — сотрудница сумского областного художественного музея, искусствовед Ирина Янина, отмечая умение автора работать с классическими народными образами в вытынанках, говорила также и о наличии некоего метафизического содержания в её цветочных композициях.
А мы добавим к этому, что некоторые работы Светланы Бидной отлично бы вписались в «Выставку цветочных автопортретов», которая, при кураторстве Ирины Яниной, проходила здесь же весной 2015 года.
Всех, кто окажется рядом с библиотекой Шевченко и почувствует в себя жажду прекрасного или  пресыщенность обыденностью – приглашаем зайти в отдел литературы по искусству и, в буквальном понимании этих слов, потешить душу.

 Ранее мы писали: В Сумах презентовали экспозицию фото, объединённых светом 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 4 =