В автошколах Украины начинают вводить новый обязательный курс обучения

Украинская ГАИ хочет, чтобы курсантам автошкол подробнее рассказывали об использовании европротокола.

европротоколВинница станет первым украинским городом, в автошколах которого введут дополнительный курс по правильному заполнению «Европротокола».

По словам начальника Госавтоинспекции Украины, Анатолия Сиренко, сейчас только 7% аварий оформляются по европротоколу, и это слишком мало. Причина лежит в том, что многие водители банально не знают, как им пользоваться. «Я дал поручение отечественным автошколам, которые проводят обучение будущих водителей, ввести в курс обучения час, два, три или сколько необходимо — по изучению правил оформления материалов ДТП с помощью европротокола».

ДТП, после которых можно составлять «европротокол» среди всех, которые регистрируют в ГАИ, насчитывается до 60%. Однако водители достаточно редко обращаются к европротоколу, опасаясь, что из-за неправильно оформленных документов могут потерять средства на возмещение ущерба.

Европротокол — способ урегулировать аварийную ситуацию по договорам ОСАГО.

В Украине он применяется с 2011 года.

За разъяснением как пользоваться  европоротоколом мы обратились к директору Cумской региональной дирекции ЧАО «СК «АХА Страхование» Левченко Анатолию Васильевичу:

Европротокол – извещение о ДТП, которое может составляться водителями транспортных средств при условии:

  • Отсутствия травмированных (погибших людей)
  • Согласие водителей (ТС) по обстоятельствам ДТП
  • Отсутствие у водителей (ТС) признаков опьянения
  • Наличие у обоих участников ДТП действующих полисов ОСАГО (автогражданки)

Добавлю еще, что водители транспортных средств после заполнения и подписания бланка Европротокола:

  • Имеют право покинуть место ДТП
  • Освобождаются от обязательства информировать ГАИ о наступлении ДТП
  • В течении 3-х дней (рабочих) с момента ДТП обязаны предоставить в страховую компанию извещение о событии: бланк Европротокола, ведомость о месте нахождения поврежденного (ТС), свой телефон и адрес.
  • Для извещения в СК АХА Страхование необходимо позвонить на телефон горячей линии 272 или 0-800-30-272-3, приезжать в офис (из другого города) в этом нет необходимости.

Прежде чем заполнять Европротокол, советуем, при наличии соответствующих технических средств, провести фотографирование места события и обоих транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию. Указанные фотографии следует передать страховщику вместе с правильно заполненным европротоколом.

Ранее мы писали: «31 марта в Украине вводятся новые автомобильные номера»

По материалам: autocentre.u

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 7 =