В Сумах можно попутешествовать во времени

Сергей ГуцанВ Сумской городской галерее открылась выставка известного путешественника, краеведа и фотографа Сергея Гуцана.

Выставка, прежде всего, интересна своей идей. Называется она «Шёлковый путь. Год 1185». Автор попытался посмотреть на события, которые происходили в разных странах мира в это время.

В 1185 году случился знаменитый поход новгород-северского князя Игоря на половцев, в разгаре было строительство Собора Парижской Богоматери, начавшееся в 1163 году, а завершившееся в 1315-ом.  А в другой части света продолжалось многовековое строительство Великой Китайской стены, которая, кстати, имела целью не только (и не столько) защиту от врагов империи, сколько консолидацию самих китайцев на одной территории. Именно поэтому им удалось построить такую мощную, своеобразную, интеллектуально и духовно независимую цивилизацию, которая не сказала своего последнего слова и по сей день. А ведь Китай, — безусловно, самая древняя, из существующих на Земле, цивилизация.

Походы Александра Македонского связали Китай с Европой, после чего началась бойкая торговля между двумя мирами. На Западе высоко ценился шёлк, как средство, позволяющее противостоять насекомым-паразитам. Так возник Великий Шёлковый путь….

экспонаты выставки Сергея Гуцана «Шёлковый путь. Год 1185».На выставке Сергея Гуцана можно увидеть фотографии, сделанные им за пять лет путешествий по различным странам, через нынешние территории которых пролегал караванный путь из Китая в Европу. Кроме фотоснимков, имеются и другие экспонаты. Например, кирпич, возрастом в 2000 лет, взятый в одном из караван-сараев, стоявших на Шёлковом пути. Или кокон шелкопряда –  великой гусеницы-труженицы, без устали ткущей чудесную ткань, которая не создана человеком, а лишь используется им как дар природы.

Кроме всего прочего, «Шёлковый путь. Год 1185» органично продолжает, недавно завершившуюся в этом же зале, выставку фотографий Веры Паненко, сделанных её во время посещения Тибета.

Выставка «Шелковый путь. Год 1185» будет проходить в Сумской городской галерее до 14 декабря.

К тому же, почти каждый день Сергей Иванович будет проводить бесплатную экскурсию по выставке для всех желающих. Детали — по телефону: (0542) 679-839.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 6 =